Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В образовательных организациях Алатырского района прошли мероприятия ко Дню Конституции Российской Федерации

В образовательных организациях Алатырского района прошли мероприятия ко Дню Конституции Российской Федерации

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию со дня принятия всенародным голосованием Конституции России в образовательных учреждениях Алатырского района прошли открытые уроки на тему «Главный закон страны», где говорили о том, что знать и соблюдать Конституцию государства, гражданином которого являешься – долг каждого человека. Кроме того, школьники подготовили тематические устные журналы и беседы о государственных символах, выпустили школьные газеты. Ученики начальной школы приняли участие в конкурсе творческих работ «Россия – многонациональное государство». Учащиеся имели возможность посетить книжную выставку «Первые шаги в мир закона», организованную в школьных библиотеках, в игровой форме познакомились с Основным законом страны на познавательных мероприятиях «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

В Чуварлейском детском саду «Колокольчик» 10 – 12 декабря были проведены тематические занятия «Мои права и обязанности», воспитатели Федотова Н.Н. и Спиридонова Н.В. познакомили детей с основным документом нашей страны – Конституцией Российской Федерации.

ВКирской школе для учащихся 2- 4 классов прошли уроки: «Конституция: мои права и обязанности», где учащиеся в игровой форме закрепили знания о своих обязанностях по отношению к взрослым, животным, природе и всему, что их окружает.

С целью воспитания у учащихся гражданских чувств, соблюдения и защиты прав и свобод человекав 5-9 классах состоялись классные часы «Основные положения Конституции России», прошел час дискуссии «Зачем нужна Конституция». В 10-11 классах ребята написали юридический диктант.

В Первомайской средней школе с учащимися 7 класса был проведен классный час «Конституция – основной закон государства», посвящённый этому празднику. Мероприятие способствовало осознанию ценности Конституции Российской Федерации. Ребята узнали, что новая Российская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Также семиклассники познакомились с историей возникновения символов нашей страны. В заключение была проведена интеллектуальная викторина.

В 3-4 классах МБОУ «Староайбесинская СОШ» прошёл классный час на тему «День конституции». Здесь обучающиеся познакомились с историей возникновения государственных символов, познакомились с понятиями «геральдика», «держава», «скиптер», побеседовали о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и о правах и обязанностях граждан.

В Сойгинской средней школе также были проведены тематические уроки и классные часы. В ходе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России.

В МБОУ «Ахматовская СОШ» прошли следующие мероприятия: в 1-4 классах учителя начальных классов Ноздрина И.В. и Туйцына Л.И провели внеклассное мероприятие «С чего начинается Родина?». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна Российской Федерации, посмотрели презентацию «Моя Родина – Россия!». В 5-8 классах классные руководители Вельдяева И.Н. и Кашкин А.В. провели внеклассное мероприятие «Мы граждане великой России!». В 9-11 классах учителем обществознания Барменковой М.И. был проведён парламентский урок «Конституции нашей страны» в сопровождении компьютерной презентации. Учитель привёл сравнение первых проектов Конституции России, начиная от декабристов, западников и славянофилов, попытки Николая II даровать Конституцию российскому народу и до советских Конституций разных годов.

В Чуварлейской средней школе прошло внеклассное мероприятие на тему: «Конституции России – 25». Учитель Лысова Н.Н. познакомила учащихся 5-7 классов с кратким содержанием Конституции Российской Федерации, рассказала о правах и обязанностях граждан России, государственных символах, о президенте России и его полномочиях, о субъектах Российской Федерации.

Аналогичные мероприятия прошли и в других общеобразовательных организациях.