Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Конституции в библиотеках Алатырского района

День Конституции в библиотеках Алатырского района

Конституция – главный политический и правовой документ государства – была принята 12 декабря и вступила в силу 25 декабря 1993 года, четверть века назад. Она заложила основные принципы социально-политической и экономической жизни общества.

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в библиотеках Алатырского района были подготовлены и проведены различные мероприятия: познавательные, информационные, правовые часы, викторины, беседы.

Информационный час «Все мы соблюдать должны основной закон страны» прошёл в Сойгинской библиотеке. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основным законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации. Библиотекарь объяснила ребятам, что такое Конституция и почему она так важна для каждого из нас. Особое внимание ребят было уделено второй главе Конституции, где раскрыты права и обязанности граждан. А так же говорили о правах и обязанностях в школе.

Библиотекарь Ахматовской библиотеки на уроке права «От правил к праву» рассказал ребятам об основных законах, о том, что важно знать свои права и обязанности, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы, вспоминали о правах литературных героев в викторине «Сказка ложь, да в ней намек».

В Кирской библиотеке состоялся правовой час «Конституция закон – по нему мы и живём» для учеников 6 класса. Рассказ об истории создания Конституции и основных законах, заложенных в нее, сопровождался показом тематической слайд-презентации. Поговорили и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности, которые определяет главный закон нашей страны. Особое внимание уделили защите прав человека, в том числе и детей. Все дружно приняли участие в интеллектуальной игре «Имя гордое Россия». Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами.

Литературно-правовая игра «Нет прав без обязанностей» прошла в Сойгинской библиотеке. Ребята в игровой форме вспомнили о своих правах и обязанностях. Проверили и закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины «Мои права и сказочная страна». Весело и шумно дети обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином произведении. Ребята хорошо справились с заданиями и сделали вывод, что игра была для них очень полезной и интересной.

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках Алатырского района.