Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Возврат денежных средств за подарочный сертификат

В настоящее время многие магазины посредством подарочных сертификатов или подарочных карт успешно реализовывают свою продукцию. Такой сертификат избавляет дарителя от необходимости поиска подарка для одариваемого человека. В то же время на практике возникают ситуации, когда потребитель, которому подарили сертификат или карту, по определенным причинам не смог им воспользоваться: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился. В таком случае потребитель имеет право на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). 

К правоотношениям по продаже-приобретению подарочных сертификатов (карт) применяются по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи. Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Само понятие «подарочный сертификат», подразумевает документ, подтверждающий обязательство продавца передать его предъявителю (потребителю) товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути подарочный сертификат является авансовым платежом (деньги за товар получены, а товар еще не передан). То есть, до момента покупки товара договор купли-продажи между продавцом и покупателем еще не заключен, а значит, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

 



04 апреля 2023
15:03
Поделиться