Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поздравляем призёра республиканского конкурса чтецов «Свеча нашей памяти»

Поздравляем призёра республиканского конкурса чтецов «Свеча нашей памяти»

Более 70 лет назад произошло одно из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны и в истории города на Неве – прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 18 января 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» в битве за Ленинград наступил коренной перелом, тогда войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Сухопутная связь сражавшегося города с остальной страной была восстановлена. В полосе прорыва была проложена железная «Дорога победы», что позволило спасти многие тысячи жизней и открыть путь к полному снятию блокады.

В память о тех героических событиях с 13 по 25 января в Чувашской Республике состоялся Конкурс чтецов «Свеча нашей памяти», который объединил всю республику: от учащихся начальной школы до учителей и преподавателей. Они выставили на конкурс 1083 творческие работы под хештегом #СвечаНашейПамятиЧувашия.

Александра Лабутина, обучающаяся 8 класса Алтышевской средней школы, стала призёром конкурса чтецов.

«Я читала стихотворение «Осень на Пискаревском кладбище» ленинградского поэта-фронтовика Сергея Давыдова. Он взял в руки оружие, когда ему было пятнадцать лет, и испытал всё, что может испытать солдат на войне. Именно на фронте он начал писать стихи, и не случайно самые светлые и пронзительные его строки посвящены людям на войне. Мою победу в конкурсе я разделяю со своим классным руководителем Куманейкиной Надеждой Александровной и советником по воспитанию Кондаковой Татьяной Анатольевной, которые помогли мне подготовиться и успешно выступить», - поделилась Александра.

Мы всегда будем помнить мужество, стойкость и отвагу блокадников Ленинграда! #Алатырскиймуниципальныйокруг



02 февраля 2023
13:00
Молодежная политика
Поделиться