Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Конференция «Смелая жизнь» прошла в Октябрьской сельской библиотеке

Конференция «Смелая жизнь» прошла в Октябрьской сельской библиотеке

Лидия Алексеевна Чарская – автор более 80 книг – один из самых популярных писателей, работавших для детей в России начала XX века. В последние двадцать лет многие из ее произведений были переизданы. Сегодня они – одно из нравственно и эстетически значимых звеньев детского чтения.

На базе Октябрьской сельской библиотеки была подготовлена площадка, на которой прошла республиканская заочная читательская конференция «Смелая жизнь», посвященная одноименной исторической повести о первой женщине – офицере Надежде Дуровой и творчеству Лидии Чарской в целом. Организатором является бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско – юношеская библиотека» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Участниками конференции стали ребята – активные читатели нашей библиотеки. Вместе с библиотекарем они проделали огромную работу по подготовке к этому мероприятию: старшие прочитали повесть « Смелая жизнь» сами, а затем под руководством учителя начальных классов Плужниковой А.В. подготовили адаптированный для младшего возраста пересказ; заранее ознакомились с биографией и творчеством писательницы; вместе прорабатывали доклады и презентации для своих выступлений и т.д.

И вот сегодня настал этот самый день, к которому так тщательно готовились! Все собрались в уютном зале библиотеки, в котором была организована выставка одной книги «Девичьи судьбы». Каждый получил памятку «Правила ведения дискуссии по книге» и, после того, как обсудили некоторые организационные моменты, все приготовились внимательно слушать и рассуждать.

Елена Сергеевна, используя электронную презентацию, познакомила всех присутствующих с замечательной детской писательницей Лидией Чарской, с ее биографией и творчеством. Затем подошло время для выступления юных докладчиков. Сначала, для учеников 4 класса прозвучал пересказ исторической повести «Смелая жизнь», так младшим ребятам легче познакомится с этим произведением. Следом, был доклад о самой Надежде Дуровой – главной героине повести, а потом познакомились с событиями, вошедшими в нашу историю как Отечественная война 1912 года. С интересом ребята посмотрели представленные фрагменты фильма «Гусарская баллада».

После выступления докладчиков настало время дискуссии, в которой все приняли активное участие. Первыми вопросами были вопросы по самой повести, ответив на них, все перешли к обсуждению главного вопроса конференции «Есть ли на войне место женщине?»

По вопросам, заданным по теме диспута, справились все участники. Ответы их были глубоки, откровенны, многие были подкреплены примерами из текста.

В завершении встречи были определены самые активные и находчивые участники конференции, им были вручены сертификаты! #Алатырскиймуниципальныйокруг



02 февраля 2023
08:00
Культура и туризм
Поделиться