Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатыре и Алатырском районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 486 семей

В Алатыре и Алатырском  районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 486 семей

В Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Демография» продолжается предоставление республиканского материнского (семейного) капитала.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По состоянию на 1 декабря 2022 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 486 семей, из которых 54  % граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 35 % - на образование ребенка (детей), 11 % получили единовременную выплату в размере -20 тыс. рублей.

Распорядиться семейным капиталом  можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

        С 01.01.2022 средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение легкового автомобиля (легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации) при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Прием документов на распоряжение средствами  республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района. тел.:2-04-12.



ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района
12 декабря 2022
08:00
Поделиться