Библиотеки Алатырского района отметили 100-летие русского драматического театра

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о праздновании 100-летия Русского драматического театра в 2022 году. Свой  день рождения театр отмечает 14 декабря. В этот день в 1922 году в Чебоксарах состоялось открытие первого театрального сезона спектаклем «Василиса Мелентьева» по пьесе А.Н. Островского.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания русского драмтеатра в Октябрьской, Кирской, Чуварлейской, Стемасской сельских библиотек прошли репортажи – обзоры «История длиною в век». Мероприятия начались с просмотра видео о театре, о его работе. Затем для участников были продемонстрированы электронные презентации, с помощью которых библиотекари рассказали об истории Русского драматического театра – от любительского кружка до одного из ведущих театров республики. Также  рассказали о режиссерах и артистах театра с момента его основания. В библиотеках были подготовлены  небольшие  тематические выставки, информация, представленная, помогла расширить представление о театре. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии дома купца Ефремова, с которого, собственно, и началась история существования драмтеатра.

16 декабря состоится праздничный юбилейный вечер, театр приглашает гостей, их ждут яркие номера лучших творческих коллективов, приятные встречи, а также подарки и сюрпризы от русского драматического театра! #Алатырскийрайон

12 декабря 2022
Культура и туризм