Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спортивная традиция газеты продолжается

Команды Алатыря и Алатырского района вновь стали участниками республиканско легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. В этом году эстафета состоялась в 84-й раз. Соревнования прошли как всегда ярко, эмоционально и по-спортивному азартно на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары.

«Нас сегодня собрал замечательный праздник – фестиваль бега, который проходит 84-й раз и носит имя нашего легендарного земляка Андрияна Григорьевича Николаева. В этом году мы отметили 60 лет со дня его первого полета в космос и, с гордостью вспоминая его и его дела, мы с воодушевлением выходим на старт», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев и пожелал всем побед и спортивного задора, а также отметил, что важно не только сохранять традиции, но и смело внедрять новшества. Так, в этом году гостей и участников эстафеты встречала чебоксарская капелла, чье выступление стало украшением спортивного мероприятия.

Новую традицию на фестивале заложил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подарил велосипед студенту Вурнарского сельхозтехникума Льву Вопилову и выразил готовность на следующий год снова вручить такой подарок кандидату, которого предложил определить всем вместе. «Забег «Советской Чувашии» – это не формальность, так мы чествуем нашего великого земляка и показываем пример своим коллегам, своим детям», – отметил он.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что осенние спортивные мероприятия в республике начинаются с эстафеты «СЧ»: «Очень важно, что наши средства массовой информации пропагандируют здоровый образ жизни и спорт. Вместе мы показываем, что Чувашия – спортивная, здоровая и сильная республика».

Генеральный директор, главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев поблагодарил коллег и постоянных партнеров эстафеты, пожелал всем участникам мероприятия удачи, ярких побед и хорошего настроения.

Открыл эстафету забег руководителей, в котором принял участие Глава республики. Далее на старт вышли Союз женщин Чувашии и Совет отцов республики. Эстафету у них принял дружественный забег жителей, прибывших в Чувашскую Республику из Донбасса. Отметим, что в рамках торжественной церемонии открытия четыре гражданина, прибывшие из Донбасса, получили паспорта гражданина Российской Федерации.

В течение насыщенного соревновательного дня были разыграны комплекты наград в 13 группах: команды СМИ, спортивные семьи, ветераны спорта, специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики и клубы инвалидов, команды органов государственной власти и местного самоуправления, общеобразовательные школы, профессиональные образовательные организации, женские и мужские команды и др. Всего в соревнованиях приняли участие более 670 человек в составе 111 команд.

Команды Алатыря и Алатырского района, которые представили муниципалитеты на состязаниях, выступили более чем достойно.

Команда Алатырского района (на снимке) взяла «серебро» эстафеты среди команд администраций муниципальных образований Чувашской Республики Городская команда пусть и не заняла призового места, но тоже проявила сплоченность и волю к победе!

По материалам cap.ru



Газета «Алатырские вести»
09 сентября 2022
10:00
Поделиться