Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спорт объединяет

МАРШРУТ ЭСТАФЕТЫ «БЕГ ГАРМОНИИ» ПРОШЕЛ ПО АЛАТЫРСКОЙ ЗЕМЛЕ

17 июля 2022 года в Омске был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег Гармонии». Среди главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу, выразив пожелания дружбы, гармонии и единства.

Во время пробега факел Гармонии объединяет разных людей – от детей до пенсионеров, от обычных граждан до мировых знаменитостей. Каждый человек, мечтая и искренне надеясь на возможность гармонии в мире, может внести свой вклад в распространение доброй воли по всей планете. Основными участниками эстафеты являются команды волонтеров – энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел из рук в руки.

В России эстафета проходит в 24-й раз, ее маршрут проходит по Сибири и по территории европейской части России и составит 5000 км. Факелоносцы Сибирской ветки стартовали в Омске 17 июля, пробежав по просторам Омской и Новосибирской областей, горным перевалам Республики Алтай и Алтайского края.

Старт Приволжской ветке эстафеты с маршрутом вдоль самой протяженной реки Европы – Волги был дан 8 августа в Великом Новгороде. Команда бегунов отправилась в увлекательное путешествие по старинным русским городам Новгородской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Далее 1 сентября из столицы России команда бегунов Приволжской ветки отправилась с факелом Гармонии по городам и весям Нижегородской, Пензенской и Самарской областей, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Финишировать бегуны планируют в Уфе 19 сентября.

На алатырскую землю факел Гармонии прибыл 5 сентября. На границе Алатырского и Порецкого районов его встречали ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения администрации Алатырского района Петр Семёнов, начальник отдела юридической службы Станислав Абарёнов, учитель физической культуры МБОУ «Алтышевская СОШ» Сергей Петров, которые пронесли факел вплоть до въездной стелы в город у бывшего поста ГАИ, где передали эстафету алатырцам.

На въезде в город факелоносцев из Алатырского района встречали ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Ярослав Кардаш, директор филиала СамГУПС в Алатыре Марина Федорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Климина, студенты и преподаватели физической культуры филиала.

Представители Алатыря преодолели свой участок эстафеты протяженностью около 9 километров, который проходил по улицам города до здания филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре, где гостей поприветствовала заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Наталья Стекольщикова.

На следующий день представители Алатыря и Алатырского района передали факел на границе с Мордовией представителям соседней республики. Всероссийская эстафета продолжает свой путь!

Н. АЛЕКСЕЕНКО.

 



Газета «Алатырские вести»
09 сентября 2022
09:00
Поделиться