Иногда театр начинается не с вешалки, а с победы в грантовом конкурсе

Театр – незаменимый компонент внешкольной деятельности, способный создать островок безопасности и свободы в школе. Здесь у детей есть возможность проявить себя независимо от знаний и возраста, увидеть результат работы, получив обратную связь от сверстников и взрослых. В театр идут за интересом, а в итоге лучше понимают себя, примеряя разные роли, учатся решать конфликты и прокачивают эмоциональный интеллект. Эти занятия развивают не только артистичность и умение держаться на публике, но и навыки человечности.

Без лидера, который умеет всех «заразить» и поставить цель, ничего не получится. Отрадно, что такой человек в Ахматовской средней школе Алатырского района есть. Благодаря активности и целеустремленности директора учреждения Татьяны Емельяновой волонтерский отряд «Территория добра» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и получил грант на реализацию проекта «Мобильный волонтерский театр кукол «Шаг к дружбе» в размере более 290 тысяч рублей.

Куратором проекта стала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Екатерина Кудашкина: «Вместе с волонтерами мы верим, что проект поможет установить дружеские контакты со сверстниками, откроет новые возможности для обучающихся и не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей».

На первом заседании волонтерского отряда «Территория добра» ребята распределили свои обязанности по реализации проекта: интересные роли режиссера, сценариста и звукорежиссера взяли одиннадцатиклассники, а актерами и сотрудниками по привлечению к спектаклям школьников решили стать десятиклассники. На повестке дня обсудили и план работы, наметили ряд мероприятий в соответствии с паспортом проекта.

«Мы с нетерпением взялись за работу по созданию кукольного театра в школе. Благодаря гранту у нас появились не тольоборудование: микшерный пульт, радиосистема с двумя микрофонами, акустическая система для актового зала, фотоаппарат. Все это поможет воплощать идеи, дарить детям улыбки и возможность побывать в мире сказок и волшебства, где каждую минуту случаются чудеса», – рассказал Артем, волонтер проекта.

Наших участников впереди ждет много интересного, полезного и нового. Желаем юным артистам неиссякаемого творческого вдохновения, ярких театральных событий: премьер, гастролей, интересных встреч, тепла зрительских сердец и реализации добрых дел!

И. КИРИЛЛОВА,руководитель муниципального волонтерского штаба Алатырского района.

Газета «Алатырские вести»
09 сентября 2022