Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

07 июля 2022 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Рассмотрено 6 административных протоколов:

- 2 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по которым приняты соответствующие решения.

- 1 материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) отложено до следующего заседания комиссии.

-1 материал по ст. 12.6 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах).

- 1 материал по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке).

- 1 материал по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

По рассмотренным административным материалам приняты соответствующие решения.

На заседание комиссии также были приглашены 5 несовершеннолетних с законными представителями для проведения профилактической беседы.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за 1 полугодие 2022 года доложил инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» Шмагин Игорь Александрович. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 9 подростков. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия «Условник 1 этап, 2 этап», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Месячник правовых знаний». Проведено 88 рейдовых мероприятий по линии несовершеннолетних.

Об итогах работы по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних за 1 полугодие 2022 года комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Алатырского района доложила ответственный секретарь КДН и ЗП Еремина Мария Александровна. Она отметила, что на 1 июля  2022 г. семей, находящихся в социально опасном положении – 15, в них воспитываются 41 несовершеннолетних. За текущий период на учет поставлено 6 семей, 3 семьи в связи со злоупотреблением спиртными напитками, а так же 3 семьи в связи с уклонением от выполнения родительских обязанностей. За 1 полугодие 2022 г. изъятие детей из семей не было. Комиссией по делам несовершеннолетних 1 семья лишении родительских прав, 1 семья ограничена в родительских правах.

Еженедельно согласно графику выездов в сельские поселения организуются выезды с субъектами профилактики в неблагополучные семьи Алатырского района. На 1 июля  2022 г. было проведено 46 выездов в сельские поселения, из них 6 экстренных выездов в семьи, обследовано 97 семей.

Осуществляется взаимообмен информацией о выявлении семей и детей, находящих в социально опасном положении. Проводится профилактическая работа с родителями, отрицательно влияющими на своих детей. При выявлении фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, родителям выносятся предупреждения, проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении ими родительских обязанностей.

Работа в данном направлении будет продолжена совместно со всеми субъектами профилактики.

Подводя итоги,  председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Михайловна Фирсова, также отметила, о необходимости усиления работы по вопросам организации безопасности несовершеннолетних граждан в летний период. #Алатырскийрайон