Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Волонтеры Алатырского района на встрече с Главой Чувашии

Волонтеры Алатырского района на встрече с Главой Чувашии

Волонтеры Ахматовской средней школы: Алина Комина и Яна Груздова - победители Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», члены школьной волонтерской команды "Территория добра", вместе с руководителем Емельяновой Татьяной Викторовной стали участниками республиканского слета тимуровских команд «Лето добрых дел». Мероприятие прошло на базе Центра одаренных детей и молодежи  «Эткер» Минобразования Чувашии с участием Главы Чувашской Республики Николаева Олега Алексеевича и министра образования Чувашии Захарова Дмитрия Анатольевича.

В слёте приняли участие тимуровские отряды образовательных организаций, специалисты, педагоги, представители детских и молодежных общественных объединений Чувашской Республики и ветеран тимуровского движения, председатель Совета ветеранов Чебоксарского кооперативного института Миранда Кольцова.

Юные волонтеры не только услышали поздравления и благодарность Главы Республики за их добрую деятельность, но и получили возможность поучаствовать в обсуждении федерального проекта "Добро не уходит на каникулы" Российского движения школьников; ознакомиться с направлениями тимуровской помощи в кейс-сессии; принять участие в тренинге на командообразование; поучаствовать в мастер-классах "Мои шаги к волонтерству" и "Мы рассказываем о нас". Участники мероприятия вспомнили историю тимуровского движения; состоялся и обмен опытом: был организован телемост с командами тимуровцев и волонтеров из Марий Эл и Самарской области.

Фестиваль-слет дал старт летнему сезону деятельности тимуровских команд, командирам каждой команды был вручен дневник, в котором будут отражены их будущие добрые дела.

«Мы рады были встрече с Олегом Алексеевичем, Дмитрием Анатольевичем и детьми из других школ. Интересно было узнать, как воплощают свои инициативы по оказанию помощи нуждающимся подростки муниципалитетов, волонтеры из Марий Эл и Самарской области, какие существуют возможности участия в грантовых конкурсах для воплощения добрых идей в жизнь. Полученные знания обязательно пригодятся нам при реализации нашего проекта «Мобильный волонтерский театр кукол «Шаг к дружбе», - поделилась Алина Комина.

Для справки: волонтерский отряд «Территория добра» Ахматовской средней школы выиграл в мае 2022 года грант в размере 292224 рублей. Их проект «Мобильный волонтерский театр кукол «Шаг к дружбе» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса для школьных добровольческих отрядов "Добро не уходит на каникулы" федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», организатором которого является Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Проект направлен на оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками. #Алатырскийрайон



29 июня 2022
08:00
Поделиться