Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Молодежь Алатырского района на форуме «Чувашия сквозь века»

Молодежь Алатырского района на форуме «Чувашия сквозь века»

Межрегиональный фестиваль «Чувашия сквозь века» прошёл с 21 по 25 июня в палаточном лагере на базе Этнографического комплекса "Чуваш Керем" в деревне Малый Сундырь Чебоксарского района. Мероприятие было приурочено к 100-летию Союза чувашских краеведов и посвящено объявленному в Чувашии Году выдающихся земляков. Проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На Фестиваль приехали команды из районов Чувашской Республики и из г. Звенигово Марий Эл. Алатырский район представляли учащиеся Новоайбесинской средней школы под руководством педагогов: учителя чувашского языка Даниловой Ларисы Владимировны и Степановой Натальи Леонидовны, заместителя директора школы по учебной работе.  

Участников Фестиваля ждала насыщенная образовательная и культурная программы  по популяризации чувашского языка и национальных традиций.

На протяжении всех дней ребята посещали мастер-классы и лекции от спикеров, руководителей, почётных краеведов, режиссёров и народных музыкантов; встретились с представителями Русского географического общества, которые рассказали об экспедициях по России и Чувашии; узнали о музыкальных инструментах и современной литературе Чувашии; научились разбирать музыку и слова чувашских песен; изучили процесс изготовления Родового Хлеба на Живой Заквасушке; посмотрели фильм "Вупар" с режиссёром Щербаковым Сергеем Владимировичем, заслуженным работником "Чувашкино", и фильм "Лесом" с режиссёром Синяевым Владимиром Валерьевичем.

Интерес участников вызвало археологическое краеведение и организация историко-краеведческой исследовательской деятельности, в процессе изучения которых учащиеся побывали с экскурсией в Моргаушском мужском монастыре и на раскопках в Городище Сардуван, Кадикасынская, Каршлыхская, возраст которых 2000 лет.

Ярким моментом стал Чувашский праздник "Акатуй" на территории Этнографического парка с украшением подворий, приготовлением чувашских национальных блюд и напитков, обрядом чувашской свадьбы, концертом творческих коллективов и проведением спортивных игр и аттракционов.

«Энергетика Фестиваля зарядила не только молодежь, но и педагогов. Яркие впечатления, улыбки детей и их желание вернуться вновь - говорят о том, что Форум удался, а проект, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, продолжит свою реализацию в муниципалитетах. Выражаем искреннюю благодарность организаторам за приглашение, насыщенную программу, теплую дружескую атмосферу, встречи с интересными людьми, незабываемые экскурсии, мастер-классы и вечерний досуг с песнями под гитару. Хозяину этнографического комплекса "Чуваш Керем" - за гостеприимство и чуткое отношение к нашим детям, волонтерам и помощникам - за заботу, внимание, помощь и поддержку», - поделилась Богданова Вера Валерьевна, директор Новоайбесинской средней школы.

«Это был наш первый опыт участия. На Фестивале царила дружеская и уютная атмосфера. Мы приобрели новые знакомства, узнали много интересной и полезной информации, дали интервью журналистам и принимали участие во всех активностях мероприятия. Фестиваль всех нас так сблизил, что мы не хотели расставаться. Мы обязательно поделимся полученным багажом знаний с молодежью района и будем рады видеть организаторов Фестиваля в гостях в нашем селе Новые Айбеси», - рассказала участница Софья Ерзукова. #Алатырскийрайон



28 июня 2022
10:00
Поделиться