Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Пушкинский день России в сельских библиотеках Алатырского района

Пушкинский день России в сельских библиотеках Алатырского района

Пушкинский день России, традиционно отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. 

Каждый год мы отмечаем Пушкинский день России, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. Сказки Пушкина желанная страна и для детей, и даже для взрослых. Эти сказки полюбились нам всем с самого детства, сопровождают и помнятся нам всю жизнь.

В преддверии Пушкинского дня в России библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки и воспитатели для детей средней и старшей групп МАДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» подготовили и провели литературно-игровую программу «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». В начале встречи библиотекарь рассказала о сказочной стране «Лукоморье», придуманной Александром Сергеевичем Пушкиным, о его детстве и творчестве, а затем предложила совершить необычное путешествие по сказкам поэта. В ходе интересного путешествия ребята отгадывали загадки, с огромным удовольствием играли в игры. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело.

В Иваньково - Ленинском сельском поселении работники культуры совместно с библиотекой для участников летнего лагеря провели конкурс внимательных и начитанных «Давайте Пушкина читать»  по сказкам Александра Сергеевича.  Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Вначале мероприятия  ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане. Затем начались конкурсы и игры: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет». Конкурсы: "Поймай рыбку", "Ку-ка-ре-ку", "Свет мой зеркальце скажи",
"Разгрызи орешки", физкультминутка " Волны моря",  "Рыбки" и т. д. После мероприятия ребята выбрали книги для прочтения.

В рамках этой значимой даты в Алтышевской сельской библиотеке прошел литературный час «Путешествие в Лукоморье». На мероприятии присутствовали дети, посещающие пришкольный детский лагерь. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, посмотрели презентацию о его жизни, погостили в каждой из его сказок, поучаствовали в викторине, посмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке». Затем ребята нарисовали рисунки по сказкам А.С.Пушкина. Для всех читателей была оформлена книжная выставка “Он Гений России”, на которой представлены произведения автора, а так же публикации разных лет о жизни и творчестве.

 В Атратской сельской библиотеке прошел литературный час «Волшебная страна Лукоморье». Вначале библиотекарь Синякова Н.И. ознакомила ребят с биографией А.С. Пушкина, его произведениями. Затем дети совершили увлекательное путешествие по сказкам в игре «Внимательный читатель», самым внимательным читателем оказался Синяков Данил. Далее ребята приняли участие в игре «Волшебные вещи», где каждая вещь была из определенной сказки, и нужно было назвать автора и сказку, в которой она встречается, в этой игре победил Стачук Илья. В викторине «Сказки Пушкина» наибольшее количество правильных ответов дал Щеглов Олег. В заключение литературного путешествия, присутствующие вспомнили пословицы о сказках, библиотекарь пожелала ребятам на летних каникулах читать больше интересных книг. гениального А.С.Пушкина.

К Пушкинскому дню России в Ахматовской сельской библиотеке с детьми пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» проведена литературная викторина «Именины сказок Пушкина». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о страницах биографии поэта, о Пушкине как основоположнике современного литературного языка, обогатившем национальную культуру. Дети побывали в удивительной стране Лукоморье, где живут сказочные герои А.С. Пушкина, отгадывали задания «Назвать героев сказок Пушкина», «Соедини слово и его значение», «Пословицы со смыслом», «Карусель загадок», «Угадай сказку», ребята отлично проявили свои знания и смекалку по произведениям Пушкина.

К этой праздничной дате в Кирской сельской библиотеке для детей пришкольного лагеря «Лесовичок» прошла литературная игра «По следам пушкинских сказок». Библиотекарь предложила ребятам совершить удивительное путешествие по страницам произведений великого поэта и вспомнить интересные факты из его биографии. Прежде чем напомнить детям о Пушкине, она поинтересовалась, что они знают о нём. А затем, дополнила их рассказы своим красочным выступлением. Затем, разделившись на две команды, дети участвовали в игре-путешествии «Лукоморье», посвящённое сказкам А. С. Пушкина. Командам предстояло пройти 3 этапа – «Вопросы ученого кота», «Там, на неведомых дорожках», «Сказочные персонажи». Затем библиотекарь провела короткий блиц-опрос «Из какой сказки это объявление». Дружно и весело ребята вспоминали сказки и отвечали на все вопросы. В завершении мероприятия, был показан фрагмент мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

В Кувакинской сельской библиотеке к этой дате со старшими школьниками и взрослыми читателями проведён поэтический марафон «Шелестят волшебные страницы». Всем посетителям в этот день было предложено чтение вслух любимых стихов классика. Для читателей была оформлена выставка книг «Он наш поэт – он наша слава». На квест - игру «Найди сказку» по сказкам А.С.Пушкина были приглашены ребята из летнего пришкольного лагеря «Дружба» при Кувакинской средней школе. Библиотекарь Никитина Г.Г., кратко рассказала собравшимся о жизни и творчестве великого поэта. Затем предложила занимательную квест – игру, во время которой дети и воспитатели Селехова Т.Л. и Кусакина Л.А. приняли участие в конкурсах «Узнай сказку!», «Как звали героя сказки?», «Вопрос-ответ», «Чей это портрет?», «Вставь в текст сказки пропущенные слова» и другие. Дети с интересом и наперебой отвечали на каверзные вопросы библиотекаря, отгадывали литературные загадки про героев сказок Пушкина, угадывали по именам персонажей и названия сказок. Мальчишки и девчонки громко, с выражением читали по очереди «Сказку о попе и его работнике Балде», отрывки из любимых сказок. В завершение мероприятия ребятам вручили сладкие призы.

В рамках этой знаменательной даты в Новоайбесинской сельской библиотеке для юных читателей проведен литературный час «А.С. Пушкин – жизнь и творчество». Вначале библиотекарь Нуякшина Е.В. рассказала о жизни и творчестве одного из самых известных поэтов мировой и русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Школьники познакомились с памятными местами, связанными с именем Пушкина, вспоминали произведения великого русского поэта и сказочника. Далее ребята отвечали на вопросы викторины «Сказки Пушкина», приняли участие в выставке рисунков по произведениям Александра Пушкина.

В Староайбесинской сельской библиотеке состоялся час поэзии "Читаем Пушкина". Пользователи ознакомились с жизнью и творчеством великого поэта, с удовольствием читали отрывки из поэмы " Руслан и Людмила".

Сойгинская сельская библиотека в этот день пригласила юных гостей  пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ» на литературный час «В волшебной пушкинской стране». Ребята посмотрели видео лекцию «О Пушкине детям», узнали о детстве Александра Сергеевича, о его няне – Арине Родионовне. Затем читали отрывки из своих любимых сказок, приняли участие в викторинах «Назови героя», «Доскажи словечко», «Из каких сказок Пушкина эти слова?», «Узнай сказку по признакам», «Продолжите фразу» и др. По итогам всех состязаний победителями викторины стали: 1 место - Татьяна Борзова, 2 место - Женя Рубцова и третье место –Упорова Алиса. Все участники получили сладкий приз. В завершении дружно отгадали кроссворд “Я знаю эти сказки”.

Праздник завершился. В рамках Пушкинского дня в сельских библиотеках района прошли самые различные мероприятия. Приятно осознавать, что дети знают, читают Пушкина и любят его литературное наследие. #Алатырскийрайон



07 июня 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться