Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Осмотр первых всходов ярового сева главой администрации Алатырского района

Осмотр первых всходов ярового сева главой администрации Алатырского района

В этом году погодные условия осложняют яровой сев. Из-за дождей почва оказалась переувлажнённой, поэтому аграриям приходится ждать, когда она подсохнет и можно будет приступить к обработке земли и севу.  Тем не менее, они стараются максимально эффективно провести посевную, чтобы в будущем получить хороший урожай.

Посевная компания находится под личным контролем у главы администрации Алатырского района. 16 мая глава муниципалитета Шпилева Нина Ивановна  выехала в сельхозпредприятия района  для ознакомления с ходом весенних работ.

Совместно с руководителем ООО «Митра» Аржаевым Александром Семеновичем  осмотрели посевы озимой пшеницы. В хозяйстве посевная площадь озимой пшеницы 350 га, под данную культуру внесено минеральных удобрений осенью и подкормлено весной в общем по  300 кг на 1 кг, началась химпрополка озимой пшеницы, как наземным транспортом, так и с использованием малой авиации.  Так же побывали на участках первого сева яровой пшеницы. На сегодняшний день уже наблюдаются хорошие восходы.

 «Считаю, что такая неустойчивая погода скажется на урожае, но как именно – пока говорить рано. Это мы узнаем только осенью», – поделился Александр Семенович.

В этот же день Нина Ивановна встретилась еще с одним руководителем сельхозпредприятия и ознакомилась с ходом ярового сева в ООО «Агрохолдинг КиПиАй» Журбой Виктором Викторовичем. Несмотря на неблагоприятные погодные условия на полях хозяйства идут работы по разбрасыванию минеральных удобрений под сев кукурузы, идет сев яровой пшеницы, вносятся жидкие минеральные удобрения. Виктор Викторович пояснил, «неблагоприятная погода, конечно же, затягивает сев яровых зерновых и технических культур, но мы стараемся использовать каждую возможность уложиться в агротехнические сроки».

На сегодняшний в районе сельхозтоваропроизводителями посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур 7300 га  это 85 % к плану.  В ООО «Возрождение М» закончили сев льна на площади 583 га.

Глава администрации пожелала хорошей погоды и скорейшего окончания сева. #Алатырскийрайон