Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям города Алатырь и Алатырского района

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям города Алатырь и Алатырского района

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики с учетом роста тарифов на коммунальные услуги установлены размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам на период с 1 января  по 30 апреля 2022 года.

За апрель текущего года субсидию на оплату ЖКУ в г.Алатырь и Алатырском районе получили 303 семьи на сумму 586,42 тыс. рублей, всего с начала года общая сумма выплат составляет 2462,3 тыс.рублей.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Размер предоставляемой субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.  Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия.

Для расчета субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы).

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ с 1 января 2022 г. компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам  при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Основанием для возобновления предоставления компенсаций и субсидии в данном случае будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.

 

 



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района
05 мая 2022
11:00
Поделиться