Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Чувашского языка в сельских библиотеках Алатырского района

День Чувашского языка в сельских библиотеках Алатырского района

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности. Именно он - один из самых ярких представителей чувашского народа. Имя Ивана Яковлева известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

На библиотечном уроке в Первомайской сельской библиотеке ребята познакомились с жизнью и творчеством великого педагога. Библиотекарь предложила подборку произведений И.Я. Яковлева, включенных в первую книгу для чувашских детей, в первый чувашский Букварь. В данную подборку включены рассказы, которые очень поучительны, и актуальны в наши дни. Также библиотекарь познакомила ребят с проектом "365 дней с выдающимися людьми Чувашии", запущенным Национальной библиотекой Чувашской Республики в год выдающихся земляков Чувашии, где каждый желающий имеет возможность узнать о своих земляках, прославивших нашу малую родину. Среди них есть художники, спортсмены, актеры, писатели и другие личности, которые и сегодня продолжают украшать, и укреплять Чувашию.

В рамках празднования Дня чувашского языка в Сойгинской сельской библиотеке прошёл тематический час «Отец чувашской нации» с просмотром презентации. В библиотеке оформлена книжная выставка «И.Я. Яковлев - просветитель чувашского народа». На выставке представлены книги о жизни и деятельности чувашского просветителя. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Кольцовой С. П. о великом чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. Посмотрев презентацию "И.Я. Яковлев - просветитель чувашского народа", ребята узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей. Было отмечено, что чувашская земля богата талантами: поэтами, писателями. Вспомнили с детьми красивые чувашские песни, читали стихи. Затем состоялось громкое чтение рассказа И. Яковлева на чувашском языке «Нуша»

В рамках этой даты в Новоайбесинской сельской библиотеке проведен тематический час «Основа чувашской культуры – ее язык». Библиотекарь рассказала школьникам о празднике, утвержденном в 1992 году, приуроченном ко дню рождения выдающегося педагога, просветителя чувашского народа Ивана Яковлева, мероприятие сопровождалось показом презентации «Ака уйăхĕн 25-мĕшĕ – Чăваш чĕлхи кунĕ». Присутствующие с интересом слушали о создателе чувашского алфавита и современной чувашской письменности – Иване Яковлевиче Яковлеве, который всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа, открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. В завершение мероприятия школьники ознакомились с произведениями И.Я. Яковлева, и выполнили задания на знание чувашского языка.

Кирская сельская библиотека для своих читателей провела краеведческий час «Родной язык отцов и дедов». Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, узнали об истории создания симбирской чувашской школы, что чувашская земля богата талантами: поэтами, писателями. Вниманию детей был представлен обзор литературы у книжной выставки на чувашском языке. Затем состоялось громкое чтение и обсуждение его рассказов «Мышь» и «Лиса и Журавль». А завершился краеведческий час тематической викториной по произведениям И.Я. Яковлева.

В рамках дня чувашского языка в Атратской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Родной язык отцов и дедов». Библиотекарь Синякова Нина Ивановна  познакомила ребят с жизнью и деятельностью И.Я. Яковлева, присутствующие узнали о его великом вкладе в чувашскую культуру, его семье, талантливейшем потомстве, которое он оставил после себя. Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «И.Я. Яковлев — педагог-просветитель». #Алатырскийрайон



26 апреля 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться