Международный день птиц отметили в сельских библиотеках Алатырского района

1 апреля - день богатый на разные праздники и события. В этот день во всем мире отмечают 36 праздников. Вы спросите какие? Поищите в интернете. Один из них Международный день птиц. Его цель: расширить знания о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботится о птицах; развивать память, мышление, внимание, речь, эстетический вкус, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе, родному краю.

К этому дню в Алтышевской сельской библиотеке оформили выставку рисунков юных читателей "Чей нос лучше" Ребята приняли участие в занимательной викторине "Путешествие в Птицеград", показали свои познания в орнитологии, послушали пение птиц. А еще получили задание, открыть фотоохоту на пернатых, обитающих в их местности, итоги которого подведут позже.

Экологический  клуб «GreenHous»,  несмотря на свое, пока еще, недолгое  существование,

на базе Октябрьской сельской библиотеки уже ведет довольно активную деятельность.  Хоть весна и затяжная, они решили не затягивать с исполнением своих идей и планов. Так 1 апреля, в Международный день птиц ребята, вместе с библиотекарем  Вельдяевой Е.С., пошли в лес с целью понаблюдать за животным миром. Все вместе они чудесно  провели время! Послушали рассказы библиотекаря о разных птицах, где они живут, чем питаются и, какие птицы занесены в красную книгу. Набегались, наигрались с очень веселой собакой по кличке Дружка, надышались кислородом, что в свою очередь стимулирует работоспособность головного мозга. Так что четвертая четверть, надеемся, начнется только с пятерок!

Свою любовь к птицам библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки Кольцова С.П. вместе с детьми доказали большой подготовительной работой ко Дню птиц. Каждый из ребят изготовил кормушку и повесил ее на дерево возле своего дома. Также юные читатели нарисовали рисунки на тему "Берегите птиц» и прочитали стихи по данной теме.

День птиц в библиотеках стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.

04 апреля 2022
Культура и туризм