Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«В гости к Самовару» фольклорный час состоялся в Первомайском СДК

«В гости к Самовару» фольклорный час состоялся в Первомайском СДК

В рамках Года культурного наследия народов России в Первомайском сельском Доме культуры состоялся фольклорный час «В гости к Самовару».

Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: где есть чай, там и под елью рай. Однажды попробовав чаю из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.

Заведующий сельским Домом культуры познакомила ребят с историей появления самовара, традицией русского чаепития и его отличиями от подобных традиций в других странах, о том, какие бывают самовары.

Ребята совершили виртуальное путешествие по городам  не только России, но и мира, увидели такие разные памятники самовару. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией. И, конечно, каждый захотел изобразить свой самовар!  Ну и как без чая? Центральное  место на столе было бесспорно отведено красавцу – самовару. Всем ребятам очень понравились эти посиделки. Они не только смогли узнать что-то новое, но и весело провели время у гостеприимного самовара.



11 марта 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться