Работники культуры Староайбесинского сельского поселения провели тематический час «Широкая Масленица»

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. В масленичную неделю каждый день имеет свое название и ритуалы.

Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. На Руси Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым.

В Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры провели тематический час «Широкая Масленица» и  подготовили интересную информацию. Ведущий рассказал об истории возникновения и традициях празднования Масленицы, о масленичных символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели.

Мероприятие прошло в очень дружной, веселой обстановке и закончилось чаепитием с блинами и со сладостями.

03 марта 2022
Культура и туризм