Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Алатырского района

Состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Алатырского района

В администрации Алатырского района состоялось итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Алатырского района под председательством Н.И. Шпилевой.

О ходе выполнения Стратегии государственной национальной политики в Алатырском районе в 2021 году доложила начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения администрации А.Ю. Никитина.

В Алатырском районе проживает 13 506 человек, из них русской национальности – 61,4%, чувашской – 21,2%, мордовской – 15,4%, а также марийцы, украинцы, цыгане и лица других национальностей. Сельские поселения совместно с учреждениями культуры и образования проводят различные мероприятия по сохранению национальных традиций и языков с целью укрепления межнациональных отношений.

В трёх образовательных организациях (МБОУ «Сойгинская СОШ», МБОУ «Новоайбесинская СОШ», МБОУ «Староайбесинская СОШ») обучение по образовательным программам дошкольного образования ведётся на родном (чувашском) языке. В МБОУ «Алтышевская ООШ» изучается родной (мордовский) язык. В четвертых классах общеобразовательных учреждений района реализуется курс «Основы религиозной культуры и светской этики».

Проводится значительная работа по сохранению этнической самобытности русского, чувашского, мордовского народов, укрепления межнационального согласия.

В рамках муниципальной программы Алатырского района «Развитие культуры и туризма», проводится фестиваль национальных культур, День славянской письменности и культуры, День чувашского языка, а также Дни села, праздник Песни, Труда и Спорта.

Межнациональную и межконфессиональную обстановку внутри поселений можно охарактеризовать как спокойную, конфликтов на этноконфессиональной почве не зафиксировано. Этноконфессиональных анклавов и национально-культурных общественных объединений не имеется.

По вопросу об итогах государственной регистрации религиозных объединений Алатырского района и соблюдения ими действующего законодательства в 2021 году сообщила и.о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике Е.Н. Куделькина. По данным налоговой службы  на территории Алатырского района регистрацию прошли 16 религиозных объединений: 15 из них православные и 1 мусульманское. Все организации соблюдают действующее законодательство, вовремя предоставляют отчетность и не имеют значительных задолженностей.

Миграционная обстановка на территории Алатырского района по информации начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Н.Ю. Лысова остается стабильной и прогнозируемой. По состоянию на 01.12.2021 г. на миграционном учете стоят 206 иностранных граждан, снято с учета по месту пребывания - 172. Отделением по вопросам миграции на постоянной основе проводятся проверки объектов жилого сектора, общежитий и предприятий в целях выявления нарушений миграционного законодательства. Все иностранные граждане, работающие на территории Алатырского района, имеют патент на работу в Российской Федерации. Ситуация, связанная с пребыванием на территории Алатырского района иностранных граждан, остается стабильной и не оказывает серьезного негативного влияния на криминогенную обстановку. Членами Совета было рекомендовано главам сельским поселений своевременно информировать отделение по вопросам миграции МО МВД России «Алатырский» о лицах, прибывающих и покидающих территорию сельских поселений.

По вопросу о взаимодействии средств массовой информации с религиозными объединениями и работе по освещению межнациональных отношений в 2021 году выступила, главный редактор АУ ЧР «Редакция газеты «Алатырские вести» Мининформполитики Чувашии Е.С. Калашникова. Тема укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений относится к числу обязательной и востребованной для освещения в средствах массовой информации. На страницах газеты «Алатырские вести» действуют постоянные рубрики «Традиции», «Наследие», «В семье единой», публикуются материалы о традициях и обычаях разных народов, национальных и религиозных праздниках. Редакция ежегодно принимает участие в конкурсе среди журналистов на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в СМИ, и в прошлом году сотрудник коллектива даже стал лауреатом первой степени.

О работе с цыганским населением на территории Алатырского района доложили работники администраций Кувакинского и Чуварлейского сельских поселений. Они отметили, что численность проживающих лиц цыганской национальности в данных сельских поселениях составляет около 250 человек, но не все из них имеют регистрацию по мету жительства. Более 20 детей обучаются в данное время в образовательных учреждениях, но чаще всего прекращают обучения после окончания начальной школы. Мужское население в основном выезжает на заработки. Все дома, зарегистрированные на цыганские семьи, приобретены им по программе «Материнский капитал». Некоторые хозяйства имеют задолженности по коммунальным платежам, налогам на имущество и земельным налогам. С семьями цыганской национальности активно работают административные комиссии поселений. Обстановку в обоих поселениях можно назвать спокойной. Конфликтных ситуаций с коренным населением не зафиксировано. По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение рекомендовать администрациям сельских поселений совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Алатырский» держать на постоянном контроле вопрос пребывания цыганского населения на территории населенных пунктов района, а учреждениям культуры и образования проводить работу по социально-культурной адаптации цыганского населения.

Также в ходе заседания были рассмотрены результаты мониторинга этноконфессиональной ситуации и раннего выявления формирующихся конфликтов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, который проводился во 2 полугодии текущего года на территории всех сельских поселений путем анкетирования. Всего в опросе принял участие 180 человек (это 1,4 % от общего числа населения). По национальности 58% опрошенных - русские, 23% - чуваши, 17% - мордва, 2% - другие национальности (татары, марийцы, цыгане). При этом собственная национальность важна только для половины опрошенных. Почти 90% опрошенных могу сказать, что их национальность «россиянин». На вопрос о важности национальности человека при общении с ним абсолютное более 90% участников также ответили отрицательно. Говоря о межконфессиональной обстановке, стоит отметить, что 91% участников анкетирования считают себя верующими людьми, 9% опрошенных безразличны к религии, но уважительно относятся к чувствам верующих.

98% опрошенных относят себя к православной вере, 2% - к исламу. 78% населения высказалось против приглашения рабочей силы из-за рубежа и других регионов России (этот показатель вырос по сравнению с 2018 годом).

Одними из главных вопросов анкеты были оценка межнациональной обстановки в районе и республике. Ответы на эти вопросы имеют практически одинаковое процентное соотношение: 92% опрошенных считают нынешнюю обстановку в районе спокойной (в республике – 87%); 8 % считают обстановку напряженной (в республике – 13%).

Итоги работы в 2021 году подвела председатель Совета Н.И. Шпилевая. В течение года активно велась работа по укреплению межнациональных отношений и сохранению самобытности народов, проживающих на территории нашего района. Проводились мероприятия межнациональной тематики: Акатуй, День чувашской вышивки, День чувашского языка, Дню славянской письменности и культуры, Фолк-уроки и показы спектаклей на национальных языках для детей и подростков в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников».

Благодаря конструктивной совместной деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных органов, миграционной службы и Алатырской Епархии РПЦ межнациональные и межконфессиональные отношения на территории района можно охарактеризовать как стабильные.

Обращений граждан и организаций на предмет наличия пропаганды религиозного и национального экстремизма, социальной напряжённости и протестных настроений на территории района не поступало.

По итогам заседания работу Совета в 2021 году было решено признать удовлетворительной. Также был утвержден План работы на следующий год.