Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Всемирному дню прав ребёнка в библиотеках Алатырского района

Мероприятия, посвященные Всемирному дню прав ребёнка в библиотеках Алатырского района

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете!

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В преддверии Всемирного дня прав ребёнка библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки Чумакова Н.Г. совместно со старшим воспитателем МБДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» Серебряковой М.Ю. провели для детей старшей группы познавательный час о правах ребенка «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете»

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В ходе мероприятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Приняли участие в викторине «Мир прав в мире сказок» и узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Три поросенка», «Красная Шапочка, «Приключения Буратино», «Доктор Айболит» и др. В завершение мероприятия дети нарисовали рисунки на тему «Я и мои права»

В Кирской сельской библиотеке прошёл правовой час «Вредные привычки в рамках закона» Библиотекарь Спиридонова М.Р. познакомила школьников с историей «Всемирного дня прав ребёнка» Интересно прошла игра для детей: на примере сказочных произведений учились видеть поступки, которые приводят к печальным последствиям. Юным читателям было любопытно узнать и об обязанностях детей – учиться, охранять и беречь природу, уважать старших и младших, помогать родителям.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать, соблюдать и не нарушать!

Всемирному дню ребёнка и правовой помощи детям проведен урок права «Маленьким людям - больше права» в Ахматовской сельской библиотеке. На мероприятии ребята узнали, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка», а также принятые в РФ Конституция и «Закон о правах ребёнка» Дети познакомились со своими правами и обязанностями, ответили на вопросы викторины «О нарушении прав сказочных героев» В конце мероприятия участники выбрали понравившиеся им книги для прочтения дома.

В рамках этой даты в Сойгинской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок «Твои права и сказочная страна». На мероприятии приняли участие учащиеся 4 класса МБОУ «Сойгинская СОШ».

В ходе мероприятия библиотекарь Кольцова С. П. познакомила детей с историей праздника, с основными статьями «Конвенции о правах ребенка». После чего, в игровой форме, на примере известных детских сказок ребята выяснили, какие права «Конвенции» нарушаются в отношении их любимых сказочных героев, а какие соблюдаются. Затем дружно решили кроссворд. Все дети с легкостью справились с заданиями.

Мероприятие прошло весело и увлекательно, все присутствующие на мероприятии остались довольны.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке   20 ноября прошло мероприятие  «Права человека - мои права» Заранее была оформлена книжная выставка "Я - ребенок. Я - человек!" На выставке была предоставлена информация о первом правовом документе по правам детей «Конвенции ООН о правах ребенка».

Занятие прошло на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, "Три поросенка" - право на жилье, "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят" - право на жизнь, "Буратино"- право на образование, "Заюшкина избушка" - право на неприкосновенность жилища, "Золушка" - право на отдых, "Доктор Айболит" - право на медицинскую помощь. В ходе мероприятия юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка. В результате встречи ребята познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Права ребенка». В завершении был проведен обзор книжной выставки, где были представлены такие книги, как: Ю. Яковлев «Ваши права, дети», «Домашняя юридическая энциклопедия. Семья», "Изучаем права ребенка", "Гражданское право".



22 ноября 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться