Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Культурная суббота»

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Культурная суббота»

11 сентября 2021 года впервые во всех городах России стартовала акция «Культурная суббота», в рамках которой в учреждениях культуры были организованны выставки, театральные представления, игры, концерты и мастер-классы для аудитории разных возрастов. Акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

Работниками культуры Кирского сельского поселения к этой дате была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Модные штучки-золотые ручки», в которой приняла участие жительница поселка Киря Глазунова Оксана. К её таланту приложены труд, фантазия, усидчивость и терпение. Кто посмотрел выставку, получили массу приятных эмоций, впечатлений от необычной рукотворной работы.

В Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры вместе с учащимися 2 класса МБОУ «Староайбесинская СОШ» провели конкурсно–игровую программу «Осенний листопад». Дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Знатоки природы», «Составь пословицу», «Конкурс загадок». Мероприятие прошло интересно и весело.

В рамках данной акции работниками культуры Октябрьского сельского поселения был организован флешмоб «Радуга осенних красок», который ребята исполнили под задорную музыку, после чего весело и интересно провели время на детской площадке, установленной на территории Дома культуры.

Работники Новоайбесинского СДК организовали выставку фотографий «Краски осени», которая радовала посетителей буйством красок, разнообразием плодов и разноцветных листьев.

Юным фотографам удалось во всём сияющем великолепии запечатлеть красоту и настроение золотой осени.

Ребята Первомайского сельского поселения с удовольствием приняли участие в тематической выставке рисунков «Осень в гости просим» и в мастер-классе по изготовлению панно из природных материалов «Осень в родном селе» под руководством заведующей СДК Сафейкиной Е.Г.. Дети выполнили рисунки, проявляя свою фантазию и творчество, изготовили панно из природных материалов волшебницы - осени.

Работники культуры Восходского СДК совместно с учителем младших классов Букиной Т.В,  подготовили выставку декоративно-прикладного творчества  «Осенний вернисаж»,  которая радовала посетителей палитрой красок с удивительно красивыми контрастами и сочетаниями. В экспозицию вошли работы, выполненные учащимися школы.

Работники культуры  Алтышевского  сельского поселения пригласили всех желающих погрузиться в атмосферу лирики, присоединившись к поэтическому онлайн-флешмобу « Краски осени». Участницы фольклорного ансамбля «Баягине» прочитали стихи о Родине и осени.

Библиотекарь Кувакинской сельской библиотеки пригласила ребят на литературный час «В гости к осени», где их ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии. Дети показали свои знания об осенних месяцах: чем они примечательны, рассказали о характерных приметах осени, вспомнили пословицы и загадки. Школьники узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей на создание прекрасных произведений. А ребята 6 класса МБОУ «Кувакинская СОШ» исполнили понравившиеся отрывки из стихотворений и рассказов русских поэтов и писателей об осенней поре.

В Стемасском сельском Доме культуры проведен конкурс рисунков и поделок «Когда проходит лето…». Свои творения конкурсанты созидали дома, на конкурс принесли готовые работы. Работая с природными материалами, ребята проявили удивительную фантазию. Все работы выше всяких похвал.

Хорошее настроение, заряд бодрости и море положительных эмоций получили не только участники, но и зрители этого замечательного осеннего праздника!

 

 



13 сентября 2021
15:30
Культура и туризм
Поделиться