Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание антитеррористической комиссии по подготовке к Новогодним праздникам

Состоялось заседание антитеррористической комиссии по подготовке к Новогодним праздникам

26 декабря глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая провела расширенное заседание районной антитеррористической комиссии. Присутствовали члены комиссии и главы сельских поселений.

Один из основных вопросов повестки дня касался обеспечения безопасности в новогодние и рождественские праздники. О подготовке к ним доложили заместитель начальника управления образования Надежда Пальцева и начальник 17 пожарно-спасательной части Сергей Кедяров.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Сергей Кедяров напомнил основные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, отметил, что проведены проверки мест проведения праздничных мероприятий на предмет пожарной безопасности. Особенно тщательно проверяются места, где пройдут новогодние утренники для детей.

Главам сельских поселений и руководителям учреждений рекомендовано провести на подведомственных территориях дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности при проведении массовых новогодних мероприятий.

Заместитель начальника управления образования Надежда Ивановна сообщила, что руководителям образовательных учреждений рекомендовано провести инструктажи с участниками образовательного процесса о необходимости повышения ответственности и усиления мер антитеррористической защищенности, необходимости обращения внимания на подозрительных лиц, бесхозные предметы.

Обеспечивается и инженерно-техническая укрепленность образовательных учреждений. Все учреждения оснащены кнопкой тревожной сигнализации, которая обслуживается в круглосуточном режиме. Все образовательные учреждения оснащены автоматической пожарной сигнализацией.

О проведенных мероприятиях в рамках исполнения Комплексного плана на территории Алатырского района доложила заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна Никитина.

В районе налажена эффективная работа по профилактике терроризма. Ведется системная деятельность по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. Совершенствуется система мониторинга обстановки в сфере противодействия терроризму, повышается эффективность мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Алатырский» Николай Лысов доложил о проводимой работе по совершенствованию работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих распространению заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

По всем вопросам были приняты конкретные решения, ответственным лицам были даны поручения по усилению мер антитеррористической и пожарной безопасности, повышению мер реагирования на возникновение тех или иных внештатных ситуаций, приведению в состояние повышенной готовности всех технических средств.