Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Октябрьском СДК прошел кинопоказ

В Октябрьском СДК прошел кинопоказ

День 5 декабря, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой, стал памятным днём воинской славы в нашей стране.

В Октябрьском СДК работниками культуры был организован просмотр фильма «Подольские курсанты», приуроченный этой дате. На сеансе присутствовали воспитанники МБОУ «Алтышевская СОШ».

Военная драма рассказала о событиях Второй мировой войны. О битве за столицу осенью 1941 года. Отряд подольских курсантов и преподавателей, вооружённых винтовками и пулеметами старого образца, получил приказ держать оборону, занимая Ильинский рубеж, преграждая фашистским танковым колонам доступ к столице. 

Больше семи дней они смогли обороняться, сдерживая превышающие силы врага. Молодым курсантам было всего по 17-18 лет, но им удалось положить не одну тысячу немецких захватчиков и вывести из строя сотни единиц бронетехники. 

Но и цена, заплаченная за этот бой, была слишком высокой. Большая часть бойцов навсегда остались на поле боя. Фильм рассказывает не только о войне. В нём показана настоящая любовь и дружба. Вчерашние мальчишки становятся мужчинами, героями, до последнего защищающими свою Родину. Они совершили подвиг, сдерживая солдат вермахта на подходе к столице, предоставив возможность для подготовки обороны Москвы.

Мы надеемся, что ребята получили неизгладимые впечатления от правдивости, духа и патриотического накала этой картины.



10 декабря 2020
08:00
Поделиться