Вопросы и ответы

22.05.2021
Два собственника, которым принадлежали 2 объекта (1 собственнику принадлежала целая комната в квартире, вторая комната в квартире принадлежала 1 и 2 собственнику в равных долях по ½), объединили эти комнаты в один целый объект и хотят зарегистрировать право, соответственно одновременно поставив вновь образованный объект на кадастровый учет. Нужно ли в этом случае нотариальное соглашение об определении долей?
Гражданин

Для такого соглашения нужна простая письменная форма. Вместе с тем, если один из собственников помещения супруг (муж, жена), приобретший его в совместную собственность необходимо нотариально удостоверенное соглашение об определении долей или брачный контракт.

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова
27.04.2021
Если квартира, приобретенная частично с использованием средств материнского капитала и кредитных средств, оформлена первоначально на жену в собственность, во исполнение обязательства о выделении долей детям и супругу договор оформляется в простой письменной или нотариальной форме?
Гражданин

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Изменить законный режим в отношении совместной собственности супруги могут путем заключения между ними брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

К договору об определении долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, содержащему элементы брачного договора, применяются правила о нотариальном удостоверении договора.

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова
14.04.2021
Возможно ли приобретение в общую долевую собственность супругами объекта недвижимости за счет общих доходов супругов и кредитных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества в простой письменной форме?
Гражданин

Комментирует начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Установленный законом режим совместной собственности супругов может быть изменен на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества, заключенные в предусмотренной для них нотариальной форме (статьи 34, 38, 41, 42 Семейного кодекса РФ).

Супруги, приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, изменяют установленный законом режим совместной собственности. Следовательно, имеет место заключение сделки, содержащей элементы брачного договора, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, в случае, если между покупателями (супругами) имеется брачный договор, которым они изменили законный режим совместной собственности, то договор купли-продажи имущества в долевую собственность не требует нотариального удостоверения. В этом случае брачный договор должен быть приложен к заявлению о регистрации права долевой собственности покупателей – супругов.

 

Управления Росреестра по Чувашской Республике
26.03.2021
Сколько будет составлять ежемесячные выплаты ветеранам труда в 2021 году?
Гражданин

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда проиндексированы с 1 января текущего года. Такое решение принято Правительством республики 10 февраля. В феврале ветеранам труда выплаты произведены в увеличенном размере, также произведена доплата за январь. На данный момент размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда составляет 1238 рублей.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
10.02.2021
Мы с мужем хотим продать квартиру, она оформлена на нас по долям. Нужно ли нам обращаться к нотариусу или можно заключать с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме?
Гражданин

В вашем случае обращаться к нотариусу необязательно, достаточно простой письменной формы договора. При отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не требуется нотариальное удостоверение сделки.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
02.02.2021
Мне принадлежит на праве собственности квартира, которую мы с супругой приобрели в период брака. Возможно ли заключение договора дарения межу мной и женой?
Гражданин

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, и может быть изменен только брачным договором (пункт 1 статьи 33, пункт 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьями 38, 41 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами во время брака и брачный договор подлежат нотариальному удостоверению.

Если квартира является общим имуществом супругов, для государственной регистрации права собственности супруги могут быть представлены нотариально удостоверенный брачный договор либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, подтверждающее, что имущество переходит в единоличную собственность супруги.

В случае, если по брачному договору имущество супругов является личной собственностью того супруга, на чье имя выдан правоустанавливающий документ, то такое возникшее ранее право может быть передано другому супругу на основании договора дарения.

При этом если имущество согласно брачному договору находится в общей долевой собственности супругов, то одним из супругов другому супругу по договору дарения может быть передана доля в праве на него.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
20.01.2021
Что такое завещательный отказ? Подлежит ли он государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости?
Гражданин

Завещательный отказ – это обязанность имущественного характера, которую завещатель возложил на наследника. Завещательный отказ устанавливается в завещании. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (отказополучателю) право пользования этим помещением.

Срок, в течение которого отказополучатель может воспользоваться правом на получение завещательного отказа, составляет 3 года. Гражданин, проживающий в жилом помещении по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования в течение указанного срока.

Регистрация ограничения (обременения) прав проводится на основании заявления наследника или отказополучателя с приложением документа об уплате государственной пошлины.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
07.12.2020
- Мы с мужем хотим продать квартиру, она оформлена на нас по долям. Нужно ли нам обращаться к нотариусу или можно заключать с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова

В вашем случае обращаться к нотариусу необязательно, достаточно простой письменной формы договора. При отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не требуется нотариальное удостоверение сделки.

 

Управления Росреестра по Чувашской Республике
17.11.2020
Правда, что маткапитал разрешили использовать на покупку дома по сельской ипотеке?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Действительно, 27 октября премьер Мишустин подписал постановление об изменении условий льготной сельской ипотеки по ставке от 0,1 до 3%. Появилось право использовать маткапитал для первоначального взноса (10%). Раньше запрета не было, но банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие нормы в правом акте. Кроме того, необязательно обладать правом собственности на земельный участок. Достаточно договора аренды.

По программе «Сельская ипотека» выдано уже 19 тыс. кредитов в 80 регионах на 37,7 млрд руб. И желающих принять в ней участие не становится меньше.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
06.11.2020
Можно ли оформить договор дарения квартиры родственнику с правом проживания пожизненного проживания в ней дарителя?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение рассматривается как безвозмездная сделка, не предполагающая каких-либо встречных обязательств.

Действующее законодательство не предусматривает возможность регистрации в качестве обременения (ограничения) в Едином государственном реестре недвижимости условие о том, что по договору дарения даритель будет пожизненно проживать в подаренной квартире.

Кроме того, в Гражданском кодексе предусмотрено, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника, если иное не установлено законом.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
14.10.2020
Собираюсь продать квартиру. Оформлена на меня (1/2 доля в праве по договору купли-продажи, другая 1/2 доля по договору дарения). Нужно ли оформлять договор нотариально?
Гражданин

Поскольку квартира фактически принадлежит одному собственнику, хоть и на основании разных документов, нотариальное удостоверение договора купли-продажи в данном случае не требуется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
18.09.2020
Я являюсь единственным собственником квартиры и хочу подарить долю в этой квартире своей дочери. Надо ли нам удостоверять договор нотариально?
Гражданин

Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Положение части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» о нотариальном удостоверении сделки распространяется на случаи, когда имущество находится в общей собственности на момент отчуждения долей.

При отчуждении доли от целого, имущество находится в собственности одного лица, соответственно, сделка по отчуждению доли в праве собственности на объект недвижимости в случае, если этот объект принадлежит одному лицу, не является сделкой по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество и требование об обязательной нотариальной форме на указанную сделку не распространяется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике