Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Кирской сельской библиотеке прошел патриотический час

В Кирской сельской библиотеке прошел патриотический час

День воссоединения Крыма с Россией — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории нашей страны. 18 марта 2014 года был утвержден договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле был подписан Документ с представителями органов власти Крыма.

К этому событию в Кирской сельской библиотеке прошел патриотический час «Крым и Россия вместе навсегда». Из повествования библиотекаря юные читатели узнали о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе, о значимости исторического события 18 марта 2014 года. С большим интересом дети слушали о красивых городах-курортах, чем они знамениты, какие архитектурные или исторические памятники расположены на территории Крыма. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Путешествие по Крымскому полуострову».

Вместе с библиотекарем школьники совершить виртуальное путешествие по полуострову, познакомились с его уникальными памятниками природы и историей, совершили виртуальную экскурсию по древним городам Керчь и Феодосия, овеянному славой городу – герою Севастополю.

Школьники также узнали, что первая российская кинофабрика была создана именно в Крыму. Здесь сняли знаменитый фильм «Оборона Севастополя» – это была первая в мире полнометражная игровая лента. Осенью 1911 года состоялся ее премьерный показ в Ливадийском дворце — для царя Николая II и его семьи. После революции, в 1918 году, в Ялте возникло отделение Московской кинофабрики, позже она была переименована в Ялтинскую киностудию. Здесь были сняты многие известные и любимые зрителем картины: «Алые паруса», «Золотой ключик», «Конек-Горбунок», «Всадник без головы», «Три плюс два», «По щучьему велению»…

Мероприятие получилось содержательным и увлекательным.