Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Международный день волонтера о добровольческом движении Алатырского района

В Международный день волонтера о добровольческом движении Алатырского района

Мы все чаще в нашей жизни слышим слово «волонтер» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях. Национальным проектом «Образование» предусмотрена целая система вовлечения граждан в волонтерскую деятельность, которой занимается проект «Социальная активность». Именно добровольчество создает благоприятные условия для проявления гражданской инициативы, формирует активную жизненную позицию, учит заниматься общественно полезной деятельностью.


В Алатырском районе создано муниципальное представительство Ресурсного центра по развитию добровольчества в Чувашской Республике, которое объединяет местные отделения Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российский Союз Молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников», территориальный штаб межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА».


Волонтеры помогают проводить мероприятия различной направленности, вместе с педагогами и наставниками реализуют патриотические и экологические проекты, участвуют во всероссийских и республиканских акциях и конкурсах, пропагандируют здоровый образ жизни и совершают добрые дела по зову сердца. В этом году они пробовали себя и в роли волонтеров Всероссийской переписи населения, и добровольцев проекта «Голосование за благоустройство общественных пространств» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


За участие в республиканском конкурсе на лучшую организацию волонтерского движения в муниципалитете волонтерский штаб Алатырского района ждал успех. В номинации «Муниципальный волонтерский штаб в селе» наш штаб стал победителем, и его добровольцы совершили бесплатную экскурсионную поездку в город Свияжск. А в июле месяце первым среди муниципалитетов Чувашской Республики получил верификацию на портале единой информационной системы «DOBRO.RU», где с 2018 года было размещено 103 мероприятия, из которых 39 добрых дел было зарегистрировано в текущем году. Поощрением для волонтеров служат верифицированные часы в электронной волонтерской книжке, благодарности и улыбки людей, грамоты за активную деятельность.


Муниципальный штаб гордится «серебряным» волонтером Бусоргиной Зоей Витальевной, активность которой началась после работы волонтером на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Её пример участия в спортивных соревнованиях и фестивалях, победы и успехи, добровольческая деятельность на мероприятиях масштабного уровня: Зимней Универсиаде в Красноярске, мировом Чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019» в Казани и Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава» в Нижнем Новгороде, помогли накопить неоценимый практический опыт и подать пример молодежи району. В 2021 году она стала единственным из Чувашской Республики Послом федеральной программы «Молоды душой». Теперь, имея общественный статус «Посла «Молоды душой», Зоя Витальевна может проводить презентации, встречи, образовательные программы для участников сообщества «Молоды душой», а также выступать с инициативой реализации новых проектов, направленных на продвижение имиджа Федеральной программы «Молоды душой» как на территории Российской Федерации, так и международном поле.


Волонтерство приносит массу позитивных эмоций, дает новые знания и опыт, помогает развивать лидерские и организаторские качества; дарит искренние улыбки и слова благодарности. И чем больше людей готовых тратить своё время и силы на помощь кому-то другому, тем светлее окажется наше будущее. Никогда не бойтесь начать, волонтёрство – это ещё и множество возможностей, которые вы в обыденной жизни рискуете упустить.



03 декабря 2021
10:00
Молодежная политика
Поделиться