Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло чествование участников строительства Сурского рубежа

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло чествование участников строительства Сурского рубежа

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось ровно 80 лет назад в октябре 1941 года и проходило по территории Республик Мордовия и Чувашия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек. Для сдерживания гитлеровских войск старики, женщины, подростки работали в тылу в тяжелейших условиях. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени.

Сегодня необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Именно с такой целью в Октябрьском сельском Доме культуры было подготовлено тематическое мероприятие «Сурский рубеж: незабываемый подвиг», посвященное Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей. Мероприятие прошло с приглашением живой участницы тех событий Елизаровой Татьяны Ивановны, труженицы тыла, жительница села Междуречье Алатырского района.

На праздничном мероприятии также присутствовала заместитель Председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Николаевна Федорова, Председатель Алатырского районного отделения «Союза женщин Чувашии» Татьяна Михайловна Фирсова, главы сельских поселений и члены районного Женсовета.

Вместе с участниками творческой самодеятельности Октябрьского СДК они вспоминали героев тех лет в стихах и музыкальных композициях, просматривали тематические видеоматериалы, делились воспоминаниями, сохранившимися почти в каждой семье района.

За самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительный рубежей Татьяне Ивановне Елизаровой была вручена памятная медаль, посвящённая 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительный рубежей. Также памятными медалями были награждены еще две участницы строительства Козлова Мария Андреевна, труженица тыла, ветеран труда, жительница села Иваньково-Ленино, и Кочеткова Раиса Васильевна, труженица тыла, жительница села Стемасы. Ввиду неудовлетворительного состояния здоровья, они не смогли присутствовать на празднике лично, но обязательно получат свои награды из рук глав сельских поселений. Ответное слово было дано сыну Т.И. Елизаровой Александру Константиновичу. Он высказал слова благодарности всем участникам мероприятия за теплую атмосферу праздника, за то, что подвиг старших поколений чтится и не предается забвению. 

Сейчас от Сурского рубежа остались лишь холмы и овраги. Но рассказы самих участников, передаваемые из поколения в поколение, дошли и до наших дней. И нам нельзя забывать про их героический подвиг.

В завершении встречи Алевтина Николаевна за большой вклад по поддержке женских инициатив и активную жизненную позицию вручила благодарственные письма   участницам Женсовета Алатырского района.