Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Олег Николаев: Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне

Олег Николаев: Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе встречи с руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатериной Карпеевой.

Как было отмечено в ходе беседы, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с июня текущего года в России началась большая кампания по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В Чувашии в ЕГРН отсутствуют данные о владельцах почти 35 тыс. помещений и квартир, порядка 60 тыс. - жилых и нежилых зданий, 277 тыс. - земельных участков.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отметила, что при реализации закона органы местного самоуправления столкнулись с рядом проблем, одна из которых – информационное взаимодействие между ведомствами, располагающими сведениями о персональных данных. «Эту проблему необходимо поднять на правительственном уровне, для того, чтобы был выработан алгоритм межведомственного обмена информацией в рамках цифровизации. Мы, конечно, попытаемся решить это на региональном уровне», - отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии выразил готовность оказать содействие Управлению Росреестра по республике в части наполнения ЕГРН точными сведениями об объектах и их правообладателях. «Чистота, полнота и актуальность реестра - это не только достоверная база для налогообложения, но и инвестиционная привлекательность для субъекта. Здесь должны подключаться как органы исполнительной власти, так и органы местного самоуправления», - подчеркнул он.

Кроме того, в ходе встречи было обсуждено принятое Кабинетом Министров Чувашской Республики решение о досрочном переходе с 1 января 2022 года, не дожидаясь 2023 года, на новый порядок установления кадастровой стоимости. Процедура изменения кадастровой стоимости земельного участка или объекта упрощается и будет предусматривать обязательное обращение заявителя сначала в бюджетное учреждение (БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация») и только потом - в суд, при наличии вопросов по стоимости. «Это очень важное решение, как для частных лиц, так и для бизнес-сообщества: на один год раньше даём право пересмотреть кадастровую стоимость в том случае, если собственник не согласен с установленной стоимостью. Причём такое решение может быть реализовано без привлечения судебной системы, что существенно упрощает саму процедуру, укорачивает сроки, а самое главное - это можно будет сделать бесплатно, поскольку не будет судебных издержек», - сказал Глава Чувашии. По его словам, только в этом году более 300 дел рассматривается судебной системой по данному вопросу. «Очевидно, вступление этой нормы даст возможность собственникам в упрощенном порядке решить вопросы кадастровой стоимости имущества», - заключил он.

Руководитель Управления Росреестра по республике Екатерина Карпеева также сообщила, что на фоне других субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Чувашия довольно успешно выглядит по многим позициям. «На сегодняшний день в реестре сведений границ населенных пунктов отсутствует лишь 1% необходимой информации. Неплохо обстоят дела и с границами муниципальных образований. До стопроцентного достижения показателя не достает лишь 4%. Отмечен уверенный рост в республике электронных сделок, как по ипотеке, так и по договорам долевого участия. Сегодня доля подачи документов в цифровом виде подходит к 50%», - констатировала она.

Екатерина Карпеева проинформировала Олега Николаева о том, что на финальной стадии находятся работы по установлению административной границы Чувашской Республики по смежеству с Республикой Татарстан. «Были устранены и сняты проблемные территориальные вопросы о принадлежности некоторых земельных участков. Уже подготовлен проект соглашения об установлении местоположения границы между субъектами», - заключила она.

Отдельно затронут вопрос о реализации в республике федерального проекта «Земля для стройки», который ведет Росреестр. По поручению Правительства России была проведена большая работа по анализу эффективности использования земельных участков для возможного вовлечения их в оборот жилищного строительства. По словам Екатерины Карпеевой, в перечень вошли 19 земельных участков, расположенных в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Цивильске и Кугесях. «Шесть земельных участков общей площадью 21,66 га предоставлены в пользование заинтересованным лицам, из них два участка выделены для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, три – для расположения многоквартирных домов и один для строительства детского сада», - сообщила она.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
27 сентября 2021
10:00
Поделиться