Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Работники лесного хозяйства Алатырского района отмечены высокими наградами

19 сентября свой профессиональный праздник отметили работники леса. Представителей этой отрасли в нашей республике чествовали накануне в городе Шумерля,  позже там же они приняли участие в VII Спартакиаде работников лесного хозяйства Чувашии.

На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали специалисты 11 лесничеств республики, в том числе Алатырского и Кирского.

Собравшихся тепло приветствовал Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев.

 «Лес – это «легкие» планеты. Вместе с тем лес как природный ресурс должен использоваться эффективно, что-бы развивать отрасль, повышать заработную плату, решать важные задачи лесосохранения и лесовосстановления», – отметил Олег Алексеевич. В этой связи, по его мнению, нужно делать упор на направления, которые будут приносить доход, не забывая при этом о важности обеспечения сохранности лесов. Лесосырьевой потенциал необходимо использовать заботливо и рационально. «Такие направления, как экотуризм и лесопереработка, которые на сегодняшний день в республике находятся лишь в «зачаточном» состоянии, являются приоритетными, – заключил руководитель региона. – Эту работу надо последовательно развивать, внедряя современные технологии, которые будут взаимосвязаны с другими жизненными процессами, способствующими развитию экономики и повышению стандарта жизни каждого жителя Чувашии. Именно на это направлены все решения Президента страны».

Олег Алексеевич считает, что совершенствование нормативной базы будет способствовать развитию глубокой переработки леса, а это в свою очередь открывает большие возможности для лесной отрасли. Конечно, не обошлось в этот день и без наград. Приятно, что среди награжденных были и наши земляки. За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской Республики» присвоено заместителю директора БУ ЧР «Кирское лесничество» Сергею Харламову, начальнику участка Шумского участкового лесничества БУ ЧР «Алатырское лесничество» Борису Юдину.

За большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России Почетной грамоты министра, природных ресурсов и экологии Чувашии удостоился водитель автомобиля Кирского участкового лесничества БУ ЧР «Кирское лесничество» Дмитрий Скачков.

Сразу после официальной части празднование продолжилось на опушке леса, где состоялась VII Спартакиада работников лесного хозяйства Чувашской Республики. Перед участниками стояла важная задача – определить сильнейших в комбинированной эстафете, GPS-ориентировании и в определении пород деревьев по коре и срезам.

Всего в соревнованиях состязались 11 команд лесничеств. Специалисты из Алатырского района не оказались в тройке лидеров, но выступили достойно, продемонстрировав свое мастерство.



Газета «Алатырские вести»
24 сентября 2021
08:35
Поделиться