Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Знания, необходимые с детства

Ежегодно во вторую субботу сентября во многих странах, в том числе и в России, отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот же день в читальном зале Иваньково-Ленинской сельской библиотеки прошел познавательный час «Об оказании доврачебной медицинской помощи».

Бесспорно, что квалифицированную медицинскую помощь оказывают лишь медики. Но бывает, жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать экстренную помощь. Именно людям, которые хладнокровно и умело способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени при отсутствии необходимых материалов, и посвящен этот праздник.

С раннего возраста детям необходимо знать правила оказания первой медицинской помощи. Библиотекарь Мария Бырка рассказала ребятам о правилах оказания первой помощи в экстренной ситуации: при ранениях, переломах, ожогах, обморожениях, носовых кровотечениях, при ударе электрическим током и укусе животными.

Ребята продемонстрировали, приемы оказания первой помощи и научились, правильно применять свои навык



Газета «Алатырские вести»
16 сентября 2021
08:30
Поделиться