Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Забота о здоровье – дело постоянное

Пока часть населения Алатыря и Алатырского района размышляет, стоит или не стоит делать прививку от коронавируса, 15 человек уже прошли повторную вакцинацию. Среди них и семья ФИЛАТОВЫХ. «Коронавирусом переболели многие наши знакомые. Знаем случаи, когда болезнь победила. Было очень страшно, что ковид настигнет и нас, несмотря на все меры профилактики.

Все-таки здоровье уже не то, что у молодых, организм может и не справиться. Поэтому мы с нетерпением ждали, когда же появится вакцина, а потом в числе первых пришли на вакцинацию. Мы не хотели лежать в больнице и кусать локти, что своевременно не защитили себя, не поставили прививку. Перенесли ее нормально, было небольшое повышение температуры, но потом все прошло. Спустя полгода на Госуслуги нам пришло

приглашение пройти повторную вакцинацию. Снова пришли в поликлинику и нам поставили уже однокомпонентный «Спутник Лайт». Теперь мы снова под защитой!» – рассказали герои нашей публикации.

Как заявляют специалисты, вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции – конкретным вирусом или бактерией. Это заставляет нашу иммунную систему, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а, во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль (или припухание) в месте укола или даже небольшая температура. Зато вы приобретаете иммунитет к этой болезни. Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие.

НАПОМИНАЕМ, что для того, чтобы пройти вакцинацию, нужно обратиться в кабинет № 207 поликлиники, можно без предварительной записи. У жителей сельских поселений есть возможность сделать прививку по месту жительства. График выездной вакцинации размещен на официальном сайте нашей больницы. При себе иметь паспорт и СНИЛС.

По материалам сайта БУ «ЦРБ Алатырского района». Динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией СOVID-19 по Алатырскому району за август-сентябрь 2021 г.

Уважаемые жители Алатырского района!

В Алатырском районе по-прежнему сохраняется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, при этом темпы вакцинации остаются низкими.

В настоящее время действует режим ограничения до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Вакцинация – самая надежная защита от коронавируса. Защитите себя и своих близких.

Сделайте прививку!



Газета «Алатырские вести»
10 сентября 2021
08:00
Поделиться