Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

6 сентября 2021 года состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены 3  административных протокола, по которым приняты соответствующие меры: одно предупреждение и 2 штрафа.

О работе Совета профилактики Иваньково-Ленинского  сельского  поселения доложил Шугуров В. Г., глава администрации Иваньково-Ленинского  сельского  поселения, который отметил, что на учете состоит 1 неблагополучная семья, в которой воспитываются пять несовершеннолетних детей. Администрация Иваньково-Ленинского  сельского  поселения, совместно с работниками образования,  комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, культуры еженедельно проводят рейды в неблагополучные семьи, с целью контроля за ситуацией и предупреждению противоправных действий.

О трудоустройстве несовершеннолетних граждан за летний период 2021 г. доложила Яковлева О. В., ведущий инспектор КЦ «ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии  (отдел по городу Алатырь). Она отметила, что за 8 месяцев 2021 года было заключено 18 договоров об организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан Алатырского района, на которые были временно трудоустроены 241  подросток. Особое внимание при трудоустройстве несовершеннолетних уделяется подросткам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или находящихся в социально - опасном положении.

О профилактической работе в образовательных учреждениях района с учащимися, не приступившими к занятиям в новом учебном году,  сообщил Катаев А. С., начальник Управления образования администрации Алатырского района.  Он отметил, что на 1 сентября учащихся, не приступивших к занятиям без уважительных причин, нет.

В каждой школе созданы и работают Советы профилактики, разработаны планы работ, включающие такие мероприятия как, контроль за проведением свободного времени учащихся, рейды в неблагополучные семьи, встреча с родителями, индивидуальные беседы о воспитании в семьях .

Подведены итоги акции «Помоги пойти учиться». Иванова Л. В., главный специалист - эксперт организационного отдела по опеке и попечительству, поблагодарила всех, принявших участие в этой акции. В результате совместной работы 178 детям из 68 семей были приобретены и вручены канцелярские товары.

Председатель  комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района,  Татьяна Михайловна  Фирсова подвела итоги заседания комиссии.