Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

70 пожарных извещателей установили в многодетных семьях Алатырского района

70 пожарных извещателей установили в многодетных семьях Алатырского района

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Наиболее опасны пожары в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Основными причинами пожаров в жилье являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электроприборов, ветхая электропроводка, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Наиболее эффективным средством раннего обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма, является оптико-электронный автономный дымовой пожарный извещатель.

Извещатель реагирует на дым на ранней стадии возгорания и выдает звуковые и световые сигналы оповещения, рассчитан на круглосуточную непрерывную работу и прост в обслуживании.

На территории района в 2021 году в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий  Алатырского района» в многодетных семьях установлено 70 пожарных извещателей. В ходе установки автономных пожарных извещателей в целях обучения правилам пожарной безопасности с данными семьями проведена разъяснительная беседа о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье и выданы Памятки по пожарной безопасности.

Работа по установке автономных пожарных извещателей на безвозмездной основе продолжится. Все желающие установить автономные пожарные извещатели могут обратиться в администрации сельских поселений района.