Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Звенит звонок заливисто и строго

1 сентября – прекрасный светлый праздник, вызывающий положительные эмоции даже у тех, кто давно окончил школу. А для самих школьников это не только памятная дата, но и день встречи с друзьями, с любимыми учителями, по которым они соскучились за лето. К сожалению, ввиду сложной сложившейся эпидемиологической ситуации торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли только для учащихся первых и одиннадцатых классов.

На праздничной линейке, посвященной Дню знаний, в Сойгинской средней общеобразовательной школе присутствовали глава районной администрации Нина Шпилевая, заместитель председателя Собрания депутатов Алатырского района Андрей Марушин, глава Сойгинского сельского поседения Алексей Мадуров. Поздравляя собравшихся с новым учебным годом, ребятам Нина Ивановна пожелала хорошо учиться, учителям – талантливых и благодарных учеников, а родителям – чаще радоваться успехам своих детей, гордиться их достижениями. «Конечно, главные герои сегодня – это первоклассники, так как у них начинается новая школьная жизнь, которая, я уверена, будет интересной и насыщенной», – сказала Н.И. Шпилевая.

В этот день в данном учебном заведении состоялось еще одно знаковое событие – торжественное открытие центра «Точка роста». Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». Основная цель «Точки роста» – внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Стоит отметить, что с этого года деятельность таких центров направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов физика, химия, биология и технология. Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Директор Сойгинской СОШ Сергей Кондратьев рассказал прибывшим руководителям о специфике работы Центра, о его возможностях, показал обновленные учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, помещения для проектной деятельности. А учащиеся ознакомились с новым оборудованием.

1 сентября такой же центр распахнул свои двери и в Ахматовской средней общеобразовательной школе. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовал заместитель главы администрации Алатырского района – начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Сазанов. «Я рада, что наша школа становится мощным научным центром. Новое оборудование, программы дают нам возможность разработать иную систему образования. Я очень благодарна всем, кто поддержал этот проект, и надеюсь, что «Точка роста» – тот отправной пункт, который позволит развиваться дальше», – поделилась впечатлениями директор Ахматовской СОШ Татьяна Емельянова.



Газета «Алатырские вести»
03 сентября 2021
09:20
Поделиться