Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Библиотеки Алатырского района поздравляют ребят с новым учебным годом!

Библиотеки Алатырского района поздравляют ребят с новым учебным годом!

Незаметно закончилось лето, наступила осень и новый учебный год. Но осень – это не время для скуки. День знаний - это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью.

В этот знаменательный день библиотеки Алатырского района присоединились к акциям, которые помогают привлечь подрастающее поколение в библиотеки и привить любовь к книге.

Акция «Первый читатель нового учебного года» прошла в Кирской сельской библиотеке для всех школьников. Библиотекарь предложила для прочтения книги, рассказывающие о сверстниках, которые тоже только начинают учиться. Самым первым читателем-первоклассником стала Глазунова Александра. Она является читателем библиотеки уже два года. Первая пятерка юных книголюбов, записавшихся в библиотеку, получила сладкие угощения.

Ахматовская сельская библиотека также присоединилась к акции «Первый читатель нового учебного года».  В числе первых, библиотеку посетили читатели Удельнова Александра, Барменкова Дарья, Железина Виктория, Яшин Денис и Миридонова Мария.

В Алтышевской сельской библиотеке  первого читателя нового учебного года ждал сладкий подарок. Его получила Карпова Даша - ученица 3 класса, которая сегодня первой пришла в библиотеку. В течении всего дня ребят ждали сюрпризы, а девятиклассники, лопнув один из шаров, могли узнать, что их ожидает в новом учебном году.

Первым посетителем Сойгинской сельской библиотеки и носителем почётного звания «Первый читатель нового учебного года» стала ученица 5 класса Иванова Анастасия, которая является постоянной гостьей библиотеки. Настя любит читать стихи, повести и рассказы, народные и авторские сказки и книги о путешествиях. Выслушав поздравления и добрые пожелания от библиотекаря Кольцовой С. П., она выбрала книги для чтения с выставки «Эти книжки для вас, ребятишки!»

К онлайн-акции «Школьная пора» присоединились юные читатели Иваньково-Ленинской, Новоайбесинской и Сойгинской сельских библиотек, ребята поделились своими снимками, на которых запечатлены моменты чтения внеклассной литературы.

Также каждая библиотека района подготовила книжные выставки, помогающие ребятам в освоении школьных программ.

Библиотекарем Сойгинской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «Эти книжки для вас, ребятишки!». Вниманию читателей представлена яркая и познавательная литература для детей.

В информационном зале Кирской сельской библиотеки весь сентябрь будет открыта книжная выставка «Через книгу в мир знаний», где представлена литература, помогающая в учебе: энциклопедии, книги из серии «Я познаю мир», развивающие книги с логическими играми и интересными задачами. А ещё художественные произведения об интересной и увлекательной школьной жизни.

Иваньково - Ленинская  сельская  библиотека подготовила  книжную  выставку  «1 сентября — День знаний», где собраны самые увлекательные и познавательные справочники и энциклопедии, которые помогут школьникам в изучении школьных предметов.

Чуварлейская сельская библиотека не осталась в стороне, и представила книжную выставку под названием «Мир детства в мире книг» с  произведениями отечественной и зарубежной литературы, входящей в список внеклассного чтения: «Сказки русских писателей», «Былины», «Русские народные сказки», В.Ю. Драгунский «Денискины рассказы», Толстой А.Н. «Золотой ключик или приключения Буратино», Джозеф Редьярд Киплинг «Сказки» и другие.

Юным читателям Алтышевской сельской библиотеки была представлена литература на выставке «Прикольные истории», где рассказывается о школьных приключениях - это книги, которые прошли испытание временем и любимы многими поколениями читателей («Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, рассказы В. Драгунского и другие).

В Новоайбесинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ!» Вниманию читателей представлены иллюстрированные энциклопедии, детские книги-энциклопедии из серий «Я познаю мир» и «100 фактов». Красивые иллюстрации и забавные рисунки сделают виртуальное путешествие увлекательным и наглядным, а занимательные тесты помогут проверить полученные знания.

Библиотекари от всей души желают детям ежедневно пополнять копилку своих знаний и не останавливаться в познаниях никогда, а так же быть активными читателями сельских библиотек!

 

 



02 сентября 2021
10:00
Поделиться