Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

В Алатырском районе открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Сегодня на базе Ахматовской и Сойгинской средних школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

В торжественном открытии центра «Точка роста» в Сойгинской средней школе приняла участие глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая, глава Сойгинского сельского поседения  Алексей Валентинович Мадуров и  депутат Собрания депутатов Алатырского района Андрей Александрович Марушин.

Директор Сергей Васильевич Кондратьев рассказал о специфике работы Центра, о его возможностях, показал обновленные учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, помещения для проектной деятельности. Учащиеся ознакомились с новым оборудованием.

Заместитель главы - начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Васильевич Сазанов принял участие в открытии центра в Ахматовской средней школе.  

 «Я рада, что наша школа становится мощным научным центром. Новое оборудование, программы дают нам возможность разработать иную систему образования. Я очень благодарна всем, кто поддержал этот проект, и надеюсь, что «Точка роста» – тот отправной пункт, который позволит развиваться дальше», - поделилась впечатлениями Татьяна Викторовна Емельянова, директор Ахматовской  школы.

Все присутствующие отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире и пожелали развития и процветания центрам «Точка роста».