Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Перед началом нового учебного года руководители образовательных учреждений обсудили актуальные вопросы

Перед началом нового учебного года руководители образовательных учреждений обсудили актуальные вопросы

27 августа в зале администрации Алатырского района состоялось очередное совещание руководителей образовательных организаций, в котором приняли участие глава администрации района Шпилевая Нина Ивановна и заместитель главы администрации - начальник организационного отдела Фирсова Татьяна Михайловна.

Итоги приемки образовательных учреждений, а также подготовка к новому 2021-2022 учебному году стали главной темой совещания с руководителями образовательных учреждений. Как отметила Фирсова Татьяна Михайловна, подготовка образовательных учреждений прошла удовлетворительно. Особое внимание Межведомственная комиссия обращала на техническое состояние зданий и сооружений, проведение  ремонтных работ, обеспечение охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническое  состояние, а также подготовку документов к новому учебному году в соответствии с нормативными требованиями.  Руководителями, педагогическими коллективами и персоналом,  родителями проведена  большая работа по подготовке школ и дошкольных групп, а также прилегающих территорий к приемке. Несмотря на то, что все образовательные организации приняты комиссией, есть ряд учреждений, где были сделаны замечания. Руководителям рекомендовано принять  меры по устранению всех недостатков в установленные сроки.

Далее  Александр Сергеевич Катаев, начальник управления образования доложил о состоянии работы по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений и акцентировал особое внимание присутствующих на мерах  безопасности учащихся и сотрудников  во время проведения праздничных мероприятий, посвященных «Дню знаний».

Информацию об организационном начале нового учебного года  довела Пальцева Надежда Ивановна, заместитель начальника управления образования. Директорам были даны рекомендации по проведению первых уроков и торжественных линеек.

Также Надежда Ивановна отметила, что актуальным остается вопрос распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому  подготовка общеобразовательных организаций к работе в новом учебном году должна осуществляться  при строгом соблюдении требований санитарно-эпидемиологических правил.  

О работе по профилактике безнадзорности и предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных организациях выступила Еремина Мария Александровна, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Руководителям предложено совершенствовать систему воспитательно - профилактической работы в общеобразовательных учреждениях, обеспечить максимальный охват детей, состоящих на различных видах учета программами дополнительного образования, а также продолжить взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних. Под особый контроль необходимо взять семьи из неблагополучных и неполных семей.

В завершении мероприятия директора обсудили вопросы внедрения программ воспитания в образовательные организации,  работы кружков и секций организаций дополнительного образования, организации питания и вакцинации работников образования.

Итоги совещания подвел Катаев Александр Сергеевич, начальник управления образования, который поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал творческих успехов и новых побед.