Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» и его реализация в учреждениях дополнительного образования Алатырского района

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» и его реализация в учреждениях дополнительного образования Алатырского района

Выявление и поддержка талантливых детей – это одна из актуальных проблем современного образования, и от ее решения зависит будущее науки, культуры, и страны. В ноябре 2018 года был утвержден федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который направлен на выявление и развитие творческого потенциала ребенка.

Утверждена целевая модель развития региональных систем дополнительного образования, которой отведена важная роль в повышении его доступности, в частности, внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями.

В Алатырском районе система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей заработала с 01 октября 2019 года. В 2021 году в рамках федерального проекта на реализацию системы ПФДОД из муниципального бюджета было выделено 1884420,00 тысяч рублей. Номинал сертификата на каждого ребенка составил 3420,20 рублей из расчета 64 часовой учебной программы.

Все программы опубликованы в системе «Навигатор дополнительного образования», 29 из них зарегистрированы в системе ПФДОД. На обучение по данным программам были зачислены 514 человек, с последующим заключением договоров. Объем, выданных сертификатов финансирования, соответствует целевому показателю  реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» - 25% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет. Количество обучающихся в том числе и по сертификатам учета, прошедших обучение с октября по июль 2021 года в школах и дошкольных группах района, составляет 1130 детей, что соответствует 63,6% - от 1784 детей в возрасте от 5 до 18 лет зарегистрированных в районе.

Бюджетное финансирование дает возможность бесплатно посещать кружки и секции, причем у ребенка сохраняется возможность выбора двух и более кружков одним ребенком (в 2020-2021) учебном году 214 детей посещали более 2 кружков и секций).

На сегодняшний день в учреждениях дополнительного образования проводится информационная кампания для родителей по набору детей в кружки и секции на новый учебный год, для записи в которые нужно пройти обязательную регистрацию в ИС «Навигатор» (если ранее не регистрировались) и выбрав программу в каталоге, подав заявку по адресу в сети Интернет – р21.навигатор.дети.