Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

12 августа 2021 года состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены  административные протоколы:

    - 1 материал по ч. 1 ст. 7.27 КоАП  РФ (Мелкое хищение).) – штраф в размере 2175 рублей.

   -1 материал по  ст. 20.22  (КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) - штраф в размере 1500 рублей;

   -1 материал по ч.1 ст. 20.6.1  КоАП РФ (Нарушил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Чувашской республики) -  отложено до следующего заседания комиссии.

    - 1 материал  по  ч.1 ст.7.27  КоАП РФ (Мелкое хищение) - прекращено по истечению сроков давности;

    - 1 материал  по  ч.2 ст.7.27  КоАП РФ (Мелкое хищение) - прекращено по истечению сроков давности;  

О состоянии антитеррористической и против криминальной защищенности образовательных организаций Алатырского района, доложил начальник управления образования  Алатырского района Катаев Александр Сергеевич.

Александр Сергеевич отметил, что  особое внимание в образовательных учреждениях уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности. 

На  все  объекты образования разработаны и утверждены паспорта антитеррористической безопасности от 13 марта 2020 г.   В образовательных организациях установлено 74 видеокамеры,       имеются турникеты, ручные металлодетекторы (69 штук) и 2 арочных металлодетектора  в  Алтышевской СОШ и  спортивной школе, в Чуварлейском детском саду установлен домофон. 

Все объекты образования оборудованы  автоматической пожарной сигнализацией,  комплексной системой мониторинга  и оповещения о чрезвычайных ситуациях «Альтоника» с выводом на пульт управления ПЧ -17. Территории   образовательных учреждений по всему периметру имеют ограждения, а также освещение, телефон для связи с экстренными службами, КТС (тревожные кнопки) с выводом на пульт централизованного наблюдения (ПЦО Алатырское ОВО). В школах установлены системы контроля и управления доступом.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района  за   июль  2021  г., доложил Врио начальника ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» майор полиции Нажалкин Антон Викторович. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 8 несовершеннолетних.

В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений, несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия «Студенческий десант», «Условник 1-2 этап», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Твой выбор», «Быт-семья», «Защита». Проведено 98 рейдовых мероприятия по линии несовершеннолетних.

За январь-июнь 2021 года допущен рост количества преступлений, совершенных н/летними на 600 % с 1 до 7 фактов, из них по г. Алатырь и Алатырскому району с 1 до 6 фактов, ОП по Порецкому району с 0 до 1 факта.

 О проводимой работе ПДН ЛПП на ст. Алатырь по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также – по безопасности несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры, доложил инспектор ПДН ЛПП на ст. Алатырь ЛоП на ст. Канаш Чувашского ЛО МВД России на транспорте Логутов Артем Владимирович.

Артем Владимирович отметил, что инспектор ПДН ЛПП на ст. Алатырь проводит свою работу по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними ежедневно, с учетом складывающейся на обслуживаемом участке оперативной обстановки. Проводятся рейдовые мероприятия на объектах транспорта с целью выявления, пресечения и предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. 

Вела заседание, и подвела итоги  председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района  Татьяна Михайловна  Фирсова.