Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырский район с рабочим визитом посетили министры Алла Салаева и Сергей Артамонов

Алатырский район с рабочим визитом посетили министры Алла Салаева и Сергей Артамонов

23 июля в ходе визита в Алатырский район заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, а также депутат Госдумы Российской Федерации Алена Аршинова и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева ознакомились с ходом уборочной компании на территории Алатырского района.

Гости в сопровождении главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой и главы района Борисом Малышкиным побывали на полях ООО «КиПиАй Агро Сеченово» в Ичиксах, где при помощи зерноуборочного комбайна Claas велась уборка озимой пшеницы сорта «Гром». Урожайность на этом поле на данный момент составляет 51 ц/.га. В этом году площадь земель, засеянных ООО «КиПиАй Агро Сеченово» зерновыми и зернобобовыми культурами выросла по сравнению с прошлым годом на 65% и составляет 10,5 тыс га. Общая посевная площадь составляет почти 15,5 тыс га. На данный момент в хозяйстве убрано 520 га озимой пшеницы, урожайность 38,2 ц/га.

Всего в уборочной компании сельхозорганизациями района задействовано 17 комбайнов. Аграриями также ведутся работы по подготовке почвы под сев озимых культур урожая 2022 года.

На полях ООО «КиПиАй Агро – Сеченово», засеянных гречихой, гости района встретились с пчеловодами. Как рассказал гендиректор агрохолдинга КиПиАй Виктор Журба, компания поддерживает пчеловодов района и сеет гречиху, чтобы было, где собирать и из чего производить качественный алатырский мед. Посевная площадь гречихи на полях сельхозорганизации составляет 395 га.

Далее состоялась встреча в Чуварлейском сельском Доме культуры с активом района - руководителями организаций и сельскохозяйственных предприятий, образовательных учреждений, главами сельских поселений. В ходе которой обсуждались программы по развитию села, образования.

Алла Салаева, выступая, отметила, что одно из важнейших направлений Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года – это обеспечить предприятия Чувашии кадровым потенциалом и сделать все, чтобы выпускники школ получали образование и оставались работать в родной республике. «Молодежи должно быть интересно жить в Чувашии!» - отметила Алла Салаева.

Для этого, по мнению вице-премьера, важно определить, какие профессии будут востребованы в ближайшие годы. После чего, начиная со школьной скамьи, необходимо растить специалистов для реального сектора экономики. Основная ставка в развитии республики, по словам Аллы Салаевой, Главой Чувашии Олегом Николаевым делается на аграрное направление. В школах районов сегодня уже создаются агроклассы. В качестве механизма привлечения молодежи в сельское хозяйство в республике будут создаваться дополнительные бюджетные места в профессиональных образовательных учреждениях по востребованным в АПК и других секторах экономики специальностям. Отдельное внимание уделят профессиональной подготовке и поддержке талантливых педагогов.

В числе наиболее перспективных, наряду с сельским хозяйством, - предприятия электротехнического кластера республики, медучреждения, крупнейшие цифровые компании, которые сегодня работают в Чувашии.

Сергей Артамонов проинформировал присутствующих на встрече руководителей предприятий АПК о действующих мерах поддержки и стимулирования фермеров, сельхозорганизаций и программам по комплексному развитию сельских территорий.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, резюмируя итоги встречи, отметила, что в непростой период пандемии Госдуме удалось сохранить финансирование важнейших федеральных программ, обеспечить выплаты врачам, а также инициировать ряд новых важных законопроектов.



Газета «Алатырские вести»