Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Муниципальный волонтерский штаб Алатырского района верифицирован на портале «DOBRO.RU»

Муниципальный волонтерский штаб Алатырского района верифицирован на портале «DOBRO.RU»

Местом встречи неравнодушных людей является портал единой информационной системы «DOBRO.RU». В 2016 году такую систему, поддержав идею волонтера, предложил создать Президент России Владимир Путин. В том же году она была разработана и запущена Ассоциацией волонтерских центров совместно с Роспатриотцентром с целью объединить на одном ресурсе всех волонтеров и все добровольческие проекты страны. Сегодня портал — крупнейшая в России и на пространстве СНГ платформа, объединяющая волонтеров и организаторов добровольческих мероприятий. Ее статус единой информационной системы в сфере развития добровольчества закреплен федеральным законом №135-ФЗ.  

В феврале 2018 года руководителем муниципального волонтерского штаба на портале «Добровольцы России» была создана организация «Управление образования администрации Алатырского района», осуществляющая исполнение функций в сфере развития волонтерства (добровольчества). Тем самым добровольцы Алатырского района получили возможность стать участниками волонтерского движения: творить добрые дела, реализовывать инициативы и проекты по улучшению жизни в селах и поселках. Кроме того, каждый доброволец при регистрации в системе получил личную электронную волонтерскую книжку. В ней хранится информация о количестве волонтерских часов, мероприятиях, в которых участвовал волонтер, отзывы организаторов о работе волонтера и информация о пройденных образовательных курсах «Добро. Университет».  На основе данных книжки волонтера некоторые ВУЗы страны начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ и надбавку к стипендии, а часть работодателей отдает предпочтение соискателям, которые имеют подтвержденный опыт волонтера. 

За четыре года деятельности муниципального волонтерского штаба Алатырского района в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» на портале было опубликовано 96 мероприятий различной направленности и проставлено 13122 часа волонтерам. Организация «Управление образования администрации Алатырского района» прошла в июне-июле 2021 года дополнительную проверку на платформе DOBRO.RU и показала, что практики работы с волонтерами  и проведения мероприятий соответствуют стандартам. Тем самым, процесс верификации был успешно пройден и волонтеры района в электронной волонтерской книжке теперь имеют верифицированные (подтвержденные) часы добровольческой деятельности.

Стоит отметить, что волонтерский штаб Алатырского района один из первых среди муниципалитетов прошел верификацию, а в республике стал третьим после Центра молодежных инициатив и Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«Поздравляем волонтеров штаба, благодарим за дружбу, помощь, поддержку и желаем, чтобы с каждым годом людей в нашей команде и тех, кого вы сделали счастливее, становилось все больше!» - обратилась к добровольцам руководитель штаба Инна Кириллова.