Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Муниципальный волонтерский штаб Алатырского района в числе лучших

Муниципальный волонтерский штаб Алатырского района в числе лучших

В Ресурсном центре по развитию добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике собрались руководители и представители муниципальных волонтерских штабов, волонтерских корпусов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и некоммерческих волонтерских организаций, чтобы подвести итоги мероприятий и обсудить планы работы на ближайший период. Мероприятие прошло на базе Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

О старте и этапах реализации региональной практики «PROдвижение добровольчества в Чувашской Республике» - победителя Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2020 году, рассказала директор Центра Юлия Аланова. Отрадно заметить, что муниципальный волонтерский штаб Алатырского района стал одним из партнеров в проведении информационной кампании по освещению направлений добровольческой деятельности наряду с такими общественными движениями, как: «Волонтеры-медики», «Лиза-Алерт», Ресурсный центр по поддержке в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Чувашской Республике, Волонтерский центр города Чебоксары, Волонтерский центр ЧГУ, Чувашское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», «Зеленый город», Благотворительный фонд имени Ани Чижовой, «серебряное» волонтерство, зооволонтерство, православные добровольцы и школьное добровольчество. Рекламный щит о деятельности муниципального волонтерского штаба Алатырского района и его активных участниках будет размещен в городе Чебоксары.

Методисты Ресурсного центра  по развитию добровольчества сообщили о возобновлении работы регионального штаба Акции взаимопомощи «Мы вместе»; результатах работы регионального волонтерского корпуса голосования за объекты благоустройства в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»; изменениях в форматах проведения молодежных форумов.

В рамках проекта «Диалог на равных» Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», состоялась встреча присутствующих с Евгением Кузнецовым, старшим поисковой группы добровольного поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Чувашии, который ответил на вопросы и рассказал на своем примере, как сохранить баланс при совмещении личной и общественной жизни.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса на лучшую организацию волонтерского движения в муниципалитете. Муниципальный волонтёрский штаб Алатырского района был признан лучшим в номинации «Муниципальный волонтерский штаб в селе», отмечен дипломом и добрыми словами экспертов конкурса. А «серебряный» волонтер района Зоя Бусоргина награждена Благодарностью за помощь в проведении конкурса в республике.