Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В администрации Алатырского района состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Под председательством главы администрации Н.И. Шпилевой состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Алатырского района.

По вопросу о межнациональной и межконфессиональной обстановке на территории Алатырского района были заслушаны главы сельских поселений.  Совместно с сельскими учреждениями культуры и образования они проводят различные мероприятия по сохранению национальных традиций и языков с целью укрепления межнациональных отношений. Сведения обо всех прибывших лицах на территории населенных пунктов оперативно передаются в отделение по вопросам миграции. Межнациональную и межконфессиональную обстановку внутри поселений можно охарактеризовать как спокойную, конфликтов на этноконфессиональной почве в первом полугодии 2021 года не зафиксировано.

О деятельности Алатырской Епархии на территории Алатырского района рассказал Председатель Епархиального информационного отдела Алатырской Епархии Русской Православной Церкви, иерей Анатолий Уляхин. В настоящее время в Алатырском районе функционирует 17 православных храмов. Ведется подготовка к освещению недавно возведенного Храма Святой Троицы в с. Явлеи. В поселке Первомайский ведутся работы по возведению мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, а также присвоению ему статуса «Объекта культурного наследия». На месте мемориального комплекса 11 июля запланировано проведение Божественной литургии в день памяти Новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской просиявших. В районе имеется проблема нехватки священнослужителей в сельских приходах, но для совершения богослужений и религиозных обрядов в сельские поселения выезжают священнослужители из г. Алатырь. В своей деятельности Алатырская Епархия тесно взаимодействует с администрацией Алатырского района и сельскими поселениями.

О проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма доложил начальник уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» А.А. Опаркин. В своем докладе он отметил, что сотрудниками проводятся профилактические мероприятия с целью недопущения правонарушений террористической и экстремисткой направленности: отслеживается въезд иностранных граждан и соблюдение ими правил пребывания на территории Алатырского района, проверяются лица кавказской, среднеазиатской и цыганской национальностей, проводятся профилактические беседы с молодежью в целях предупреждения экстремистских проявлений. Ежемесячно проводится работа по выявлению лиц, осуществляющих вербовочную деятельность, придерживающихся экстремистских взглядов, в том числе посредством проведения мониторинга сети Интернет. В 2020 году выявлено 2 административных правонарушения по ст. 20.3 КоАП РФ, в 2021 году подобных правонарушений не выявлено. На территории Алатырского района осуществляет деятельность 1 религиозная группа «Церковь евангельских христиан», не имеющая государственной регистрации в Министерстве юстиции. В целях недопущения провокационных действий и проявлений экстремизма и терроризма сотрудниками МО МВД РФ «Алатырский» опубликовано 2 статьи на сайте ведомства и 1 статья в газете «Алатырские вести». Миграционная обстановка на территории Алатырского района по информации межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» остается стабильной и прогнозируемой.

О повышении уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности среди детей и молодежи в образовательных организациях доложила главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района И.С. Кириллова. В образовательных организациях в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и месячника правовых знаний проводятся беседы по разъяснению норм уголовного и административного законодательства за национальные и иные экстремистские проявления. Каждую первую пятницу месяца проходят Единые дни профилактики правонарушений несовершеннолетних, в 2021 году было проведено 4 профилактических мероприятия. На уроках культуры родного края изучаются, демонстрируются культура, обычаи и традиции разных национальностей, проживающих в Чувашской Республике.

Установлению толерантных отношений способствует работа местных отделений Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российский Союз Молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников», территориальный штаб межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА». Воспитание межнациональной и межконфессиональной дружбы детей и молодёжи, повышение уровня толерантности осуществляется также посредством молодежных групп в социальных сетях. Так, группа «#ЛюбиЧувашию #Алатырскийрайон» в социальной сети «ВКонтакте» включает в себя 5756 участников. Аналогичная деятельность проводится в группе «Молодежь Алатырского района» социальной сети «Инстаграм», подписчиками которой являются 1640 человек.

Фактов проявления экстремизма в школах района не выявлено. Несовершеннолетних, состоящих на учёте как лица, причисляющие себя к неформальным молодёжным объединениям, нет. Радикально настроенных лиц, пропагандирующих экстремистские и территориальные идеологии, нет.

Итоги заседания подвела Н.И. Шпилевая. Главам сельских поселений было рекомендовано своевременно информировать администрацию района и органы внутренних дел о конфликтах на межнациональной почве, а также о фактах распространения информационных материалов экстремистской направленности. Также было рекомендовано администрациям Кувакинского и Чуварлейского сельских поселений совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Алатырский» держать на постоянном контроле вопрос пребывания цыганского населения на территории Алатырского района.

Образовательным организациям и учреждениям культуры были даны рекомендации активно продолжать работу по проведению мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма среди детей и молодежи при взаимодействии с сотрудниками МО МВД РФ «Алатырский».