Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Реализация проекта «Социальная активность» в Алатырском районе

Реализация проекта «Социальная активность» в Алатырском районе

Волонтерство сегодня – это не только бескорыстная помощь людям и своему району, но и площадка, благодаря которой есть возможность попробовать различные направления деятельности.

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Алатырском районе создано муниципальное представительство Ресурсного центра по развитию добровольчества в Чувашской Республике, которое объединяет местные отделения Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российский Союз Молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников», территориальный штаб межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА».

Важным направлением развития добровольческого движения является реализация принципа «волонтерство через всю жизнь», предусматривающего обеспечение возможностей для участия в добровольческой деятельности всех возрастных групп населения – детей, молодежи, взрослых.

Так, в первом полугодии 2021 года волонтеры района помогли в проведении 37 мероприятий, в том числе и в онлайн-формате. Организаторами и помощниками стали 1086 добровольцев. Они благодарили медицинских работников за великий труд по спасению людей; помогали пожилым людям в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств; собирали макулатуру для съемок фильма; организовывали субботники; писали письма Победы ветеранам; информировали жителей о голосовании за объекты благоустройства; вручали георгиевские ленточки как символ памяти и уважения; были волонтерами экологических уроков и Уроков мужества, посвященных строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей; проводили выходные с семьей и творили добрые поступки со своими родными и близкими людьми. «Серебряный» волонтер Зоя Бусоргина начала реализацию проекта «Фабрика здоровья «БРИЗ», победителя Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», на базе Алатырского центра социального обслуживания Минтруда Чувашии. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям физкультурой и пропаганду активного долголетия среди граждан пожилого возраста.

Добровольцы района стали участниками IV Форума сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах» в Чувашской Республике, прошли онлайн-курс для волонтеров проекта «Голосование за благоустройство общественных пространств».

Своим участием и активной деятельностью волонтеры пополнили электронные волонтерские книжки в единой информационной системе в сфере развития добровольчества «DOBRO.RU», где с 2018 года зарегистрирована организация «Управление образования Алатырского района», которая в  настоящее время проходит процесс верификации.

Волонтерская деятельность освещалась на официальном сайте администрации, в молодежных группах социальных сетей «ВКонтакте», «Инстаграм» и в общественно-политической газете «Алатырские вести».

По итогам деятельности и участию в республиканском конкурсе на лучшую организацию волонтерского движения в муниципалитете - штаб Алатырского района стал победителем среди муниципальных штабов районов Чувашии, активисты которого совершили экскурсионную поездку на остров Свияжск. За помощь, инициативность, добрые дела, проведение мероприятий по патриотическому и экологическому просвещению организаторы добровольческой деятельности и волонтеры были награждены Благодарственными письмами главы администрации. 

Участие в общественной и волонтерской деятельности развивает коммуникабельность, ответственность, исполнительность, умение работать в команде и в режиме многозадачности. Всё это - те самые компетенции и навыки, которые играют ключевую роль в жизни современного человека.