Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры безопасности на водных объектах в летний период

Меры безопасности на водных объектах в летний период

В соответствии с постановлением администрации Алатырского района от 28.05.2021 г. № 180 на территории района в период с 01 июня по 31 августа проходит месячник безопасности на водных объектах.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности напоминает, что  купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах ОПАСНО!

В летнее время увеличивается опасность происшествий с детьми на водоёмах. Если взрослые погибают в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности призывает взрослых и детей соблюдать правила безопасности на водоемах: 

- купаться рекомендовано в разрешённых, оборудованных, хорошо известных местах, где есть пост спасателя и медсестра. Лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

- не позволяйте детям заплывать за буйки, прыгать в воду с обрыва или в местах с неизвестным дном, заплывать далеко на надувном матрасе;

- старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде, даже на мелководье;

- для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности: надувные нарукавники, специальный жилет или надувной круг;

- строго контролируйте нахождение ребёнка в воде, чтобы избежать переохлаждения;

- в солнечный день всегда надевайте ребёнку головной убор, во избежание солнечного удара;

- не позволяйте детям играть в игры с удерживанием под водой, с захватами, нырянием, подавать ложные сигналы тревоги;

- обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

При несчастных случаях на водоемах следует немедленно сообщить об этом по телефонам – 01, 03, 112.

Берегите себя и своих близких!