Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«День памяти и скорби» в детском лагере «Алые паруса»

«День памяти и скорби» в детском лагере «Алые паруса»

В лагере МБОУ «Первомайская СОШ» с дневным пребыванием детей «Алые паруса» прошло мероприятие  «Этих дней не забыть никогда».

22 июня одна из самых печальных дат в истории. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Нарушив границы нашей необъятной Родины, сотни самолётов и танков фашистских войск, ринулись на нашу землю. На своём пути они жгли города и деревни, вместе с людьми живущими там. Весь народ встал на защиту своей Родины. Этот день указом президента России установлен как день памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Мы называем его «День памяти и скорби». На всей территории нашей страны в этот день приспускаются государственные флаги, а мы все вместе склоняем головы, что бы почтить память тех кто погиб в бою, был замучен в фашистских лагерях, умер от голода и лишений в тылу.

Заведующая Первомайским СДК  Сафейкина Е.Г. рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941 г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники.

Были просмотрены видео ролики о начале войны, голос легендарного Левитана вещал о трагической страницы истории нашей страны. Ребята почили минутой молчания память всех тех, кто отдал свою жизнь во имя мира на земле. Закончилось мероприятие просмотром и обсуждением  короткометражного фильма «Здравствуй, малыш!», снятый по рассказу С. Георгиева «Дедушка».

Мы чтим и помним всех, кто отстоял родную землю порой ценой собственной жизни. Гордимся мужеством стойкостью и героизмом солдат и офицеров, самоотверженным трудом тех, кто ковал победу в тылу – женщин, детей, стариков.



22 июня 2021
15:30
Культура и туризм
Поделиться