Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«У дорожных правил каникул не бывает!»

«У дорожных правил каникул не бывает!»

Лето – пора каникул и веселого отдыха. В тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице, поэтому важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД и только повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, положительный пример взрослых поможет ребенку избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

В пришкольном лагере «Веселая планета» организованного на базе Чуварлейской средней школы было проведено мероприятие «У дорожных правил каникул не бывает!».

Вожатые Маколова М. и Комолова К. выступили роли сотрудников ГИБДД. Они провели с ребятами интересную беседу о правилах поведения на дороге. Дети задавали вопросы и рассказывали о том, что они знают, как себя ведут в различных ситуациях на улице. Затем ребята участвовали в играх-эстафетах и викторинах на знание правил дорожного движения, поведения в общественном транспорте и на дороге.

МБОУ «Ахматовской СОШ» в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» воспитатели лагеря Ноздрина И.В. и Туйцына Л.И. рассказали ребятам о правилах поведения на улице, знаках дорожной безопасности, а также историю появления правил дорожного движения. Дети отвечали на непростые вопросы викторины, показав хорошие знания правил пешеходов, и сами пытались изобразить знаки дорожного движения. Завершающим заданием было исполнение песни или чтение стихотворения на тематику безопасного поведения на улице.

Школьники показали, что умеют пользоваться дорожными знаками, сигналами светофора, соблюдают правила и пешехода, и пассажира.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Проведённое мероприятие явилось частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.