Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырский район отметил 61-й районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021»

Алатырский район отметил 61-й районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021»

Акатуй - один из самых важных национальных праздников, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции нашего народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева.

13 июня в Алатырском районе состоялся 61-й районный праздник Песни, Труда и спорта «Акатуй-2021».

В Этнографическом парке развернулись выставки и подворья, где представители русского, мордовского и чувашского народов демонстрировали элементы декоративно-прикладного творчества, угощали традиционными блюдами.

Посещение почетными гостями праздника каждого из подворий превратилось в целое театрализованное представление: частушки и прибаутки, сказки и присказки. Гости широко улыбались и громко аплодировали талантливым жителям Алатырского района.

В русском, чувашском и мордовском подворьях – участники художественной самодеятельности в традиционных костюмах с хлебом и солью встретили гостей по своим традициям.

Затем участники прошли на площадку «Староайбесинский крестьянский двор», где был представлен быт чувашской крестьянской семьи. На пороге дома гостей встречала хозяйка в национальном костюме. Дом оформлен в старинном стиле. В доме есть все необходимое: кровать, печь, где недавно испекся свежий хлеб, посередине дома располагается стол со скамейками, на столе расставлена глиняная посуда.

Далее гости и сопровождающие лица посетили площадку, посвященную трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которую представили образовательные учреждения района, куда входило 8 точек по реконструированным событиям с 1941 по 2021 год.

Последней точкой посещения выставок стала площадка «Родная деревенька», где каждое сельское поселение представило семью, прожившую в счастливом браке от 30 до 45 лет; семью - трудовую династию, передающую из поколения в поколение энергию, бесценный опыт и профессиональные традиции; семью, представляющую не менее 4 поколений, с рассказом о сложившихся семейных традициях. Гордость сельского поселения, которая сохраняет семейные традиции и передает их молодому поколению!

После торжественного открытия праздника с докладом о результатах работы в текущем году выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

В текущем году посевная площадь составила свыше 23 тыс. гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых – более 15 тыс. гектаров, технических и кормовых культур – около 8 тыс. гектаров, посажен картофель и овощи.

С начала текущего года идет активное обновление машинно-тракторного парка, так в хозяйствах ООО «Митра», ООО «Рассветовский», ООО «КиПиАй Агро Сеченово» закупили технику и оборудование на сумму 80,7 млн рублей.

В своём выступлении руководитель администрации также отразила основные моменты развития района в социально-экономической, культурной и спортивной сферах.

«Вместе мы вносим вклад в развитие нашего района и это требует от нас максимальной самоотдачи, ответственной, командной работы на результат. Спасибо вам за совместную работу», – завершила Нина Ивановна, пожелав всем здоровья, успехов и благополучия.

К словам поздравления присоединились депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов и Игорь Моляков. Депутаты поблагодарили всех тружеников села, вложивших свой труд, энергию, талант в достижение результатов социального-экономического развития района. Пожелали всем здоровья и благополучия.

Жителей Алатырского района и гостей праздника поздравила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева. Она зачитала приветствие Главы Чувашской Республики Олега Николаева, в котором выражена благодарность жителям района за добросовестный труд во благо родного Алатырского района и Чувашской Республики.

«Хочется сказать от чистого сердца: то единение, которое вы показали, та поддержка друг друга, которую вы продемонстрировали сегодня, очень ценны. Эта дружественная, настоящая атмосфера бросается в глаза. Я счастлива сегодня оказаться на алатырской земле», - поделилась впечатлениями от праздника Алла Леонидовна. Далее состоялось вручение республиканских наград.

Слова приветствия и поздравления с районным праздником «Акатуй» поступили также от заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова.

К участникам Акатуя-2021 со словами поздравлений присоединилась заместитель Министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева. Лариса Геннадьевна от всей души поздравила жителей района с праздником, пожелав всем доброго здоровья, успехов в делах, счастья и благополучия, и вручила награды республиканского уровня.

Так же жителей района поздравили главный бухгалтер Чувашпотребсоюза Марина Скороходова; глава города Алатыря Денис Трифонов, Епископ Алатырский и Порецкий Феодор и другие почетные гости.

Официальная часть завершилась церемонией награждения. Глава района Борис Малышкин и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая вручили ряд поощрений сельским труженикам.

Были награждены победители конкурса посевов сельскохозяйственных культур.

В номинации за «Лучшие посевы яровой пшеницы» лучшим признано ООО «Митра»; за «Внедрение современных технологий возделывания зерновых и маслиничных культур» ООО «КиПиАй Агро Сеченово»; в номинации за «Лучшие посевы гороха» победителем стало ФКУ КП – 8 УФСИН России по ЧР; за «Лучшие посевы ячменя» подворье «Рождественский Скит»; за «Лучшие посевы озимой пшеницы» отметили ООО «Возрождение М».

Также за добросовестный труд были вручены награды сотрудникам организаций разных сфер деятельности. Представителям учащейся и рабочей молодежи — премии главы администрации Алатырского района.

После завершения официальной части состоялся большой праздничный концерт лучших самодеятельных коллективов домов культуры района.

Почетные гости праздника посетили  площадку «Панорама сельских поселений» и площадку «Аллея Чувашской Республики»,  которая была заложена из 27 саженцев голубых елей, символизирующих 26 муниципальных образований Чувашии и Чувашскую Республику в рамках празднования Дня Республики в Алатырском районе в 2019 году .

Любители спорта приняли участие в соревнованиях по гиревому спорту, армрестлингу, чеканки мяча и перетягивание каната.